21.04.2010 23:55
    Поделиться

    В Чечне в честь президента Казахстана переименовали лицей и улицу в Грозном

    В фойе учебного заведения установили бюст Нурсултана Назарбаева, его именем также названа одна из улиц Грозного.

    На церемонию переименования одного из самых старейших в городе учебных заведений (лицею № 1 исполнилось 106 лет) приехали Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан в России Заутбек Турисбеков, заместитель республиканского министра образования и науки Махметгали Сарыбеков, председатель Чечено-Ингушского национального культурного центра "Вайнах" в Казахстане Ахмед Мурадов.

    В приветственном слове президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров отметил, что лицей призван стать еще одним символом дружбы и тесного сотрудничества между Казахстаном и Российской Федерацией.

    - Нурсултан Назарбаев первым протянул руку помощи чеченскому народу, когда наша республика только становилась на путь возрождения. Кроме того, Казахстан является для чеченцев второй родиной. В годы депортации казахский народ помог чеченцам выжить в сталинской ссылке, - сказал он.

    Первый президент Чечни Ахмат Хаджи Кадыров родился в Казахстане, городе Караганде. Там же похоронены родственники семьи Кадыровых.

    В настоящее время в Казахстане проживают около 100 тысяч чеченцев, 70 тысяч из которых получили гражданство, и, по общему мнению, никаких проблем на второй родине у них нет.

    Что касается переименованного лицея № 1, его выпускниками были многие известные в ЧР и в стране личности - советский историк, публицист Абдурахман Авторханов, писатель Халид Ошаев, драматург Саид Бадуев.

    А в скором времени столица Казахстана - Астана и Грозный станут городами-побратимами. По словам главы Чечни, в Грозном планируется открыть прямое авиасообщение с Астаной.

    В дар лицею от Нурсултана Назарбаева переданы микроавтобус, библиотека и интерактивная доска для компьютерного класса. Кроме того, в Грозном на средства Казахстана построена многоэтажка, названная "Домом дружбы".

    После официальной церемонии гости осмотрели классы, пообщались с учениками и преподавателями лицея. Сегодня в нем обучаются 780 школьников и работают 55 преподавателей.
     

    Поделиться