21.04.2010 23:14
    Поделиться

    В Перми открылась выставка военных рисунков и плакатов

    Выставка "Прошу, помни обо мне", посвященная 65-летию победы в Великой Отечественной войне, открылась в художественной галерее.

    На ней представлены около 200 листов графики, 20 живописных картин, произведения прикладного искусства. Есть немецкая каска, солдатская обувка и форма русских солдат, известные антифашистские плакаты и модели авиационного двигателя и артиллерийской пушки, которые собирались на пермских заводах во время войны - документальный ряд на праздничной выставке не из фондов галереи, а из других музеев и даже из частных коллекций.

    - Идея выставки "Прошу, помни обо мне" - показать войну через фронтовой рисунок, - рассказывает Надежда Беляева, директор Пермской художественной галереи. - Впервые мы эти рисунки представляем так: без специального оформления, без рамок, размер в размер, если рисунок маленький - вы увидите его маленьким. Эти фронтовые рисунки - документы эпохи.

    Выставка состоит из нескольких разделов, рисунки расположены по хронологии войны: на них сначала разрушенные города, отправка людей на фронт, бои за Сталинград, оборона Москвы, Ленинградская блокада. Кроме насыщенного визуального ряда, на победном вернисаже можно посмотреть фильм о войне, а по специально установленным телефонам - услышать стихи о войне или знаменитые сводки, зачитанные голосом Левитана. Можно почитать настоящие солдатские письма, которые записали на темной бумаге, можно самим написать письмо солдату.

    Поделиться