21.04.2010 23:55
    Поделиться

    Нижний Новгород первым начал готовить бойцов ОМОНа для всей России

    Нижний первым начал готовить бойцов ОМОНа для всей России

    Заместитель министра внутренних дел РФ Михаил Суходольский, посетив учения ОМОН "Нижегородская гвардия", остался доволен подготовкой бойцов спецназа.

    Кроме "Нижегородской гвардии", отличные оценки замминистра получили еще четыре отряда милиции особого и специального назначения, участвовавшие в масштабных учениях на базе "Лесной городок" центра профессиональной подготовки ГУВД по Нижегородской области.

    По сценарию, для задержания преступников проводилось блокирование проезжей части. Личный состав группы захвата, используя эффект внезапности, маскировку и рельеф местности, обезвредил преступников. Один из них оказал вооруженное сопротивление и был "убит" на месте, а двое других задержаны.

    Еще одним этапом учений стало освобождение заложников из захваченного железнодорожного вагона, его разминирование и уничтожение преступников.

    Эксперты, наблюдавшие за учениями, отметили, что российский спецназ в плане вооружения и профессиональной подготовки не уступает аналогичным подразделениям других стран. Решено, что в Нижнем Новгороде будет создан Единый центр по подготовке сотрудников отрядов милиции специального назначения, функционирующий на постоянной основе - пилотный проект по обкатке таких школ, который продолжался в течение года в четырех регионах, показал целесообразность их существования на постоянной основе.

    Раньше спецназ готовили на общих основаниях вместе с милиционерами других специальностей - участковыми, патрульными, будущими оперативниками уголовного розыска. Профиль деятельности курсантов высших школ МВД определялся только после прохождения первичной профессиональной подготовки. Теперь сотрудников спецназа будут готовить по новой отдельной программе с первых же дней учебы.

    компетентно

    Михаил Суходольский, заместитель министра внутренних дел РФ:

    - МВД России и дальше будет уделять спецподразделениям особое внимание. За короткий период у нас значительно пополнилась техническая база, появились новые автомобили для личного состава. При проведении учений отряды используют беспилотные аппараты и вертолетную технику.

    В апреле завершился эксперимент, в ходе которого в Алтайском крае, Республике Татарстан, Новосибирской и Нижегородской областях подготовка милицейских спецподразделений была организована в единых центрах. По результатам эксперимента принято решение о работе таких центров на постоянной основе, за ними - будущее.

    Поделиться