21.04.2010 23:04
    Поделиться

    Закончено расследование уголовного дела в отношении яранских рэкетиров

    Арестованы бандиты так называемой "соколовской" (по названию микрорайона Соколы в городе Яранске, где проживал основной состав преступного сообщества) группировки.

    Они в течение девяти лет терроризировали предпринимателей Яранского района. Только официально по этому уголовному делу проходят два с лишним десятка потерпевших. Чтобы "раскрутить" его, понадобилось больше года оперативно-разыскных и следственных мероприятий, а материалу набралось двадцать томов.

    Впервые о "соколовских" заговорили в прошлом году в связи с задержанием сотрудниками милиции двоих жителей Яранска по подозрению в нападении на местного бизнесмена и депутата городской Думы. Трое неизвестных с битами, напав на владельца сети магазинов в его дворе, жестоко избили предпринимателя. После чего 38-летний бизнесмен написал заявление в милицию. Тогда было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство).

    Подозреваемые были установлены, и двоих из них задержали с помощью спецназа милиции. Задержанными оказались местные жители. Оба нигде не работали, оба еще до этого имели неприятности с законом.

    Поскольку на тот момент уже были основания считать избиение предпринимателя не единственным их противоправным деянием, фотографии задержанных были разосланы милицией в СМИ с целью опознания и предложением обратиться в правоохранительные органы всем, кто пострадал от действий задержанных.

    Вскоре к своим подельникам, находившимся в следственном изоляторе, присоединился третий участник группировки. По мере того как все больше "соколовских" оказывалось под следствием, все больше яранских предпринимателей обращались в органы внутренних дел с заявлениями о совершенных в отношении них преступлениях.

    В ходе следствия было установлено, что группировка имела жесткую иерархию, четкое распределение обязанностей, общую кассу, использовала в своей деятельности методы физического и психологического воздействия на предпринимателей с целью обложения последних ежемесячной данью.

    Прежде чем посетить очередного бизнесмена, рэкетиры собирали информацию о финансовых возможностях жертвы, об имуществе, о членах семьи, детях. После чего при разговоре с предпринимателем показывали свою осведомленность, давая понять, что при отказе платить близкие или сам предприниматель (или предпринимательница) могут пострадать, а имущество может быть повреждено или уничтожено.

    Группировка характеризовалась высокой сплоченностью и стабильным составом. Три машины, приобретенные главарем, позволяли "соколовским" быть достаточно мобильными, соблюдался высокий уровень конспирации. Внутри группировки существовала система штрафов за употребление алкоголя и наркотиков, поощрялся спортивный образ жизни.

    Действуя на территории Яранска с 2000 года, "соколовские" не работали, неплохо живя только за счет преступной деятельности. В последние годы члены ОПС (организованного преступного сообщества) активно пытались легализоваться, приобретая недвижимость на средства, добытые преступным путем. Но стать уважаемыми бизнесменами "соколовским" было не суждено.

    В настоящее время расследование уголовного дела закончено, пятеро членов ОПС, включая главаря, - арестованы, двое - под подпиской о невыезде, еще двое - в розыске.

    Поделиться