21.04.2010 23:18
    Поделиться

    В Волковском театре состоялась отложенная пожарными премьера

    В первом русском театре наконец-то состоялась отложенная пожарными премьера.

    Закрытие в пожарном порядке Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова в феврале этого года наделало много шума в российских театральных кругах. В начале февраля, напомним, Кировский районный суд Ярославля приостановил деятельность театра на 60 дней по причине большого количества нарушений правил противопожарной безопасности, допускаемых в этом храме Мельпомены. Спасатели - а за ними и прокуроры - упрекали администрацию первого русского в отсутствии системы пожарной безопасности, автоматической системы оповещения о пожаре, в незащищенности проемов в стенах и лестничных клетках… Список выявленных в здании театра нарушений занимал три страницы.

    Провинившийся театр опечатали, сотрудники были вынуждены на время стать надомниками, а актерам, задействованным в премьерном спектакле "Кармен" по новелле Проспера Мериме, свои площадки предоставили сначала Дом культуры общества слепых, а потом местный Камерный театр.

    Несколько раз руководство театра пыталось добиться досрочного открытия храма Мельпомены, но спасательное ведомство и суд оставались непреклонны. В результате зрителям, купившим билеты на премьеру, вернули деньги. До лучших времен согласились подождать лишь самые преданные театралы.

    Основную часть пожарных "неудов" за время вынужденного простоя исправить удалось, но некоторые из них без капитального ремонта здания ликвидировать просто нереально. Что и доказывали безуспешно волковцы на многочисленных судебных заседаниях.

    Вскоре после этого события в первом русском театре в рамках Московского пасхального фестиваля дал концерт оркестр под руководством Валерия Гергиева. Но "на сто процентов" открылся драматический театр все же именно премьерным спектаклем.

    Назначенная на 20 февраля премьера "Кармен" состоялась лишь 17 апреля.

    События в спектакле новосибирского режиссера, номинанта "Золотой маски" Тимофея Кулябина разворачиваются как страстный монолог Хосе Наварро, приговоренного к смерти.

    - Кармен для него Бог, мир, все на свете... - говорит о своей постановке Кулябин. - И эта история - о ней, о той единственной, кто открывает жизнь, любовь, веру. В этом спектакле Испании нет, и России нет, и цыганской темы нет. Мы рассказываем не об Испании, а о человеческом тупике, страсти, любви.

    Еще одна премьера первого русского театра - "Екатерина Ивановна" по пьесе Леонида Андреева (режиссер Евгений Марчелли) - состоится в конце мая. Завершат сезон "Три сестры" лауреата Берлинале Сергея Пускепалиса.

    P.S.

    Ну а на протяжении всей нынешней недели в ярославском Волковском царит молодежь - на фестиваль "Будущее театральной России" сюда на своеобразные "смотрины" съехались выпускники театральных вузов со всей страны

    Поделиться