21.04.2010 23:48
    Поделиться

    Уральские банкиры считают, что антикризисные меры отменять рано

    Ограничения для банков тормозят промышленный рост

    Уральские банкиры считают, что некоторые федеральные антикризисные меры, несмотря на начавшуюся стабилизацию, надо сохранить.

    Как сообщила председатель Уральского банковского союза Валентина Муранова, при индексе промышленного производства 82,3 процента и индексе строительства чуть более 64-х задолженность по кредитам реального сектора в Свердловской области снизилась на 2,2 процента, и это хороший знак.

    По данным ЦБ РФ, Свердловская область занимает четвертое место среди субъектов Федерации по объему выданных кредитов. Просроченная задолженность за прошлый год выросла в пять раз и достигла 24 миллиардов рублей. Под проблемные кредиты банкам пришлось создать резервы в размере 19 миллиардов. И хотя резкого уменьшения собственного капитала региональных финансовых учреждений не произошло, прибыль банковского сектора за 2009 год составила всего 600 миллионов рублей, что в разы меньше показателя предыдущего года. Кроме того, 30 процентов выданных в 2007-2008 годах кредитов (около 100 миллиардов рублей) было реструктурировано.

    Финансисты уверены: в текущем году объемы кредитования вырастут. Однако ряд факторов может затормозить этот процесс и, как следствие, замедлить восстановление уральской промышленности. Они связаны с завершением действия федеральных антикризисных мер. Например, пока Агентству по страхованию вкладов разрешено не учитывать показатели доходности при оценке банков, однако вскоре банкам вновь придется ужесточить условия в отношении предприятий, имеющих просроченную задолженность. Другая антикризисная мера, предусматривающая возможность не создавать резервы под реструктурированные кредиты, заканчивает срок действия 1 июля 2010 года. Потом такие займы нужно будет переоценить и сформировать под них резервы, что сократит объемы кредитования.

    Проблемой является и то обстоятельство, что реструктуризация задолженности по налогам в рамках действующего законодательства невозможна. Кроме того, финансирование реального сектора будет осложнено тем, что нормативные документы ЦБ при наличии у заемщика убытка предписывают оценивать кредиты как рискованные и создавать под них дополнительные резервы. Это снижает прибыльность банка, и кредитовать восстанавливающиеся предприятия становится невыгодно.

    Председатель УБС призвала среднеуральских промышленников подключиться к диалогу с правительством России.

    Поделиться