21.04.2010 23:43
    Поделиться

    В Зауралье программа утилизации автомобилей оказалась под угрозой срыва

    В Зауралье программа утилизации автомобилей оказалась под угрозой срыва

    Губернатор Курганской области Олег Богомолов направил телеграмму главе Минпромторга РФ Виктору Христенко с просьбой внести в программу корректировки.

    Дело в том, что более двух тысяч автовладельцев Курганской области готовы сдать старые авто в обмен на новые. Однако машин на всех может не хватить.

    - Квоты на поставку автомобилей региональным дилерам устанавливают производители, которые оказались не готовыми к наплыву желающих сдать автохлам, - заявил заместитель губернатора, директор департамента экономического развития, торговли и труда Курганской области Николай Болтнев.

    По его словам, 1500 курганцев хотели бы приобрести новые автомобили марки ВАЗ, но в автоцентр приходит всего от 30 до 50 машин в месяц. Если дело так пойдет и дальше, то за один год с очередью не управиться.

    В ходе эксперимента высветились и другие проблемы. Например, дилерские центры не принимают документы на утилизацию автомобилей при наличии паспорта транспортного средства старого образца. Автовладельцы вынуждены переоформлять документы в ГИБДД и получать новый техпаспорт.

    Справка "РГ"

    Официально эксперимент по утилизации старых автомобилей стартовал в России 8 марта. Участники программы могут приобрести новые автомобили со скидкой в 50 тысяч рублей. Перечень моделей, а также розничные цены на автомобили для дилеров, принимающих участие в программе, определены Минпромторгом РФ. В Курганской области по программе работают семь дилерских автоцентров и один центр утилизации.

    Поделиться