21.04.2010 23:27
    Поделиться

    Глава свердловского отделения Пенсионного фонда РФ ежемесячно получал взятки от коммерческого банка

    Новый поворот появился в громком деле об исчезновении со счетов коммерческого банка Екатеринбурга почти миллиарда рублей пенсионных денег.

    По версии следствия, Сергей Дубинкин, возглавлявший отделение Пенсионного фонда РФ по Свердловской области, более полутора лет (с января 2007 года по октябрь 2008 года) ежемесячно получал взятки в размере 20-30 тысяч долларов США.

    Такие отступные якобы ему выплачивал коммерческий банк за право получать на свои счета и пользоваться деньгами, предназначенными для выплат пенсий и социальных пособий. Всего, как утверждают в пресс-службе главного управления МВД РФ по Уральскому федеральному округу, глава фонда получил в благодарность порядка 14 миллионов рублей.

    Это уже второе уголовное дело, возбужденное в отношении Дубинкина за последние полгода. Сам Дубинкин узнал о дополнительных обстоятельствах расследования уже за решеткой. Глава регионального пенсионного фонда находится в камере следственного изолятора Екатеринбурга.

    Как уже сообщала "РГ", Сергей Дубинкин был задержан 19 ноября 2009 года в аэропорту Кольцово перед вылетом в Москву. Под контроль следователей прокуратуры чиновник попал после того, как в январе 2009 года обнаружилось исчезновение со счетов банка "ВЕФК-Урал" 955,8 миллиона рублей пенсионного фонда. Как выяснило следствие, банк существовал за счет безвозмездного использования денежных средств Пенсионного фонда РФ, которые хранились здесь на постоянной основе. В феврале банк обанкротился. Было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупных размерах".

    Дубинкину были предъявлены обвинения по двум статьям: злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ) и превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). Защитники предлагали освободить Дубинкина под залог в размере двух миллионов рублей. Но суд эту просьбу не удовлетворил. Сейчас следователи выяснили новые нюансы сотрудничества управляющего пенсионным фондом с коммерческим банком.

    Поделиться