21.04.2010 23:46
    Поделиться

    На тюменском рынке ипотеки потепление

    С наступлением весны заметно оживился рынок ипотечного кредитования. Но эксперты сходятся в том, что к показателям 2007-2008 годов удастся приблизиться лишь через 3-5 лет.

    В прошлом году в Тюмени количество квартир, выкупленных по ипотечным договорам, сократилось более чем в четыре раза. А приобретение "долевок" посредством банковского займа - в шесть. Называть причины спада излишне. Зимой на рынке началось оживление, весной оно стало отчетливо заметно. С уменьшением ставки рефинансирования банкиры сделали ипотечные кредиты более доступными.

    Российский премьер, будучи с визитом в Тюмени, заявил, что уже в первом полугодии 2010-го ипотечная ставка опустится до 11 процентов. В марте два ведущих региональных банка Западной Сибири почти приблизились к заветной цифре. А один из них даже вернулся к былой практике предоставления кредитов без первоначального взноса. Конечно, при этом к заемщику предъявляются довольно жесткие условия. Сегодня, заметим, большинство банков требуют от потенциальных ипотечных клиентов оплатить пятую часть стоимости квартиры.

    Пока в регионе немного кредитных учреждений, энергично продвигающих ипотечные продукты, - лишь 5-6. По некоторым данным, в Тюмени в минувшем месяце средняя сумма кредита (с выплатой в течение 15 лет) составляла около 1,5 миллиона рублей. Поскольку в 2009 году эта цифра едва превышала миллион, прогресс очевидный.

    Хотя стоимость социального жилья по сравнению с былыми пиковыми ценами упала на 20-25 процентов, пока немногие спешат воспользоваться ипотекой. Относятся к ней крайне негативно, согласно свежему интернет-опросу, 22 процента тюменцев. Большинство принимает ее положительно и готово ею воспользоваться, но - "без грабительских процентных ставок". К тому же людей все еще сковывает ощущение нестабильности, страх попасть в долговую яму. Во второй половине прошлого года процент просрочки вырос более чем вдвое. Предпосылок к изменению ситуации пока нет: реальные доходы населения, сократившиеся в среднем на 10 процентов, не увеличиваются.

    Застройщики и риэлтеры надеются на ту часть платежеспособных покупателей-заемщиков, которая имеет первоначальные средства для покупки жилья, но продолжает надеяться на дальнейшее снижение - как стоимости квартир, так и процентных ставок по кредитам.

    Однако в последние месяцы недвижимость, за редким исключением, в цене не падает, как, впрочем, и не растет. Дистанция между предложением и спросом огромная. Рынок недвижимости неплохо прирастает новостройками. Несмотря на то, что в последние два года в Тюмени новых фундаментов практически не заложено, здесь до сих пор умудряются вводить жилье в эксплуатацию докризисными темпами, достраивая старые объекты. В первом квартале на юге области сдано, по данным правительства, 364 тысячи квадратных метров - чуть ли не вдвое больше, чем за аналогичный период 2009 года. Понятно, что ресурс близок к истощению, выбор жилья будет сужаться.

    И, в чем участники рынка единодушны, - оно начнет неизбежно дорожать с реанимацией ипотеки. Поэтому многие сибиряки пытаются решить дилемму: приобретать сравнительно дешевую квартиру сегодня, ориентируясь на нынешние требования кредиторов, либо завтра, когда процентная ставка еще снизится, однако неизвестно, какова будет цена квадратного метра.

    Известный тюменский аналитик Владимир Андреев приводит следующий расклад: при снижении ипотечной ставки с 15 до 11 процентов покупатель сэкономит сумму, примерно равную 35-процентному росту стоимости квартиры. Однако Андреев подчеркивает, что в ближайшее время надеяться на возобновление массового кредитования не приходится.

    Поделиться