21.04.2010 23:18
    Поделиться

    Консулов США и Франции в Екатеринбурге прокатили на легендарных автомобилях времен Второй мировой

    Музей военной техники в Верхней Пышме готовится открыть новую расширившуюся экспозиционную площадку.

    К 65-летию Победы под открытым небом выстроятся около 70 экспонатов. До недавних пор часть этой боевой техники хранилась в запасных фондах Уральской горно-металлургической компании, которой принадлежит музей, и ее мало кто видел.

    Теперь на значительно увеличенной экспозиционной площадке музея можно будет показывать практически все собрание военной техники. В коллекции есть такие редкие экземпляры боевых машин, как танк Т-34-76 и самоходная установка СУ-100, бронеавтомобиль БА-64, противотанковая пушка М-45, плавающий танк Т-38, двухбашенный танк Т-26... Часть раритетов музею передали ретроклубы, часть нашли поисковые отряды во время экспедиций по местам сражений.

    Особое место в коллекции занимают машины, которые поставлялись в Советский Союз по ленд-лизу. Одними из первых эти экспонаты оценили генконсул США в Екатеринбурге Тим Сэндаски и генконсул Франции в Екатеринбурге Клод Круай. Им продемонстрировали машины французского и американского производства. Консулы прокатились на легендарном "Виллисе" (Willys), который поставлялся в Россию по ленд-лизу, и на французском джипе "Делае" (Delahaye), а также побывали в кабине американского гусеничного транспортера-амфибии "Студебекер" (Studebaker).

    Проехав на раритетном "Делае", которых в мире, по оценкам экспертов, осталось всего 200 штук, Клод Круай сравнил свои ощущения с ездой "на тракторе или грузовике" и добавил, что был счастлив прикоснуться к истории. А Тим Сэндаски, выходя из "Виллиса", подчеркнул: "Я горд сесть за руль этой машины!".

    Поделиться