21.04.2010 23:29
    Поделиться

    В Челябинске набирают волонтеров для помощи ветеранам

    Его цель - оказание помощи нуждающимся на безвозмездной основе. Инициатором создания такой организации на Южном Урале стала молодежная общественная палата при Законодательном собрании Челябинской области.

    Волонтерский центр начал свою деятельность с открытия "горячей линии", куда могут обратиться все желающие вступить в ряды добровольцев. Уже известно, что в ряды новых тимуровцев решили записаться около 30 человек, в основном студенты челябинских вузов. По телефонам "горячей линии" могут позвонить и люди, нуждающиеся в помощи.

    - Речь в первую очередь идет о людях с ограниченными физическими возможностями, одиноких пенсионерах, ветеранах Великой Отечественной войны, - пояснил корреспонденту "РГ" председатель комитета по социальной политике областной молодежной палаты Евгений Коробейников. - Волонтеры будут сопровождать инвалидов, пенсионеров, которым трудно передвигаться, или слабовидящих в поликлиники. Добровольцы доставят документы в органы соцзащиты и другие учреждения, окажут услуги по уборке дома. Представители центра - студенты старших курсов юридических и социальных вузов - также будут оказывать бесплатную консультационную помощь в юридических, психологических вопросах.

    Каждый волонтер получит специальную книжку - документ, удостоверяющий личность. В ней будет фото добровольца, печать администрации или управления молодежной политики города. Для получения номера книжки будущему волонтеру придется зарегистрироваться на специальном сайте.

    Челябинский центр волонтеров

    Тел.: (351) 776-54-34, 8-951-45-30-466.

    Поделиться