21.04.2010 23:30
    Поделиться

    Черноморский флот останется в Крыму еще на четверть века

    Черноморский флот остается в Крыму

    - Рассчитываю на полноценные переговоры, а в эмоциональном плане для меня большая радость посетить Харьков, где я сто лет не был, - сказал президент РФ сразу после приземления.

    По словам Медведева, перерыв в контактах на высшем уровне между Украиной и Россией - это показатель резкого охлаждения отношений, причем не мы были его сторонниками. А первый официальный визит в Киев президент РФ пообещал нанести немного позже.

    Теперь ситуация меняется на глазах. Последний раз главы России и Украины пересекались в США, где помимо основной повестки дня (глобальный ядерный контроль) успели обсудить хозяйственные проблемы. Как заметил российский президент, они столь часто встречаются с Януковичем, "не только потому что мы соскучились, а потому что это нужно для дела".

    Первоочередные дела - газ и сроки пребывания нашего флота в Крыму. По обеим темам в Харькове достигнут консенсус. Российский флот остается в Севастополе, срок его пребывания продлен еще на 25 лет. При этом, как пояснил Дмитрий Медведев, есть договоренность, что и этот срок не окончательный: не исключено, что он продлится еще на 5 лет.

    После подписания соглашения это подтвердил и Виктор Янукович, заметив, что Киев здесь пошел навстречу России:

    - Нашим российским друзьям нужно было иметь определенность в решении этого вопроса.

    Президент Медведев в свою очередь поручил министру обороны Анатолию Сердюкову и главнокомандующему ВМФ Владимиру Высоцкому обеспечить участие базы Черноморского флота в социально-экономическом развитии Севастополя.

    Одновременно Украина получит существенную скидку на газ - в 100 долларов при цене 330 долларов за 1 тысячу кубометров, или до 30 процентов, если цена будет ниже. Скидки начнут действовать уже в апреле. Кроме того, по заверению главы "Газпрома" Алексея Миллера, штрафовать Украину за недобор газа теперь не будут. А Дмитрий Медведев также сообщил, что Россия поможет Украине газовыми ресурсами на сумму около 40 млрд долларов.

    - Решения, принятые сегодня, были выстраданы с двух сторон, они носят особый характер, договоренности по газу беспрецедентны, - заявил Виктор Янукович. - Россия пошла навстречу Украине и согласилась со всеми украинскими предложениями по газу, за исключением некоторых компромиссов.

    Поделиться