21.04.2010 23:02
    Поделиться

    Одиннадцать вятских школ станут образовательными центрами

    Из муниципальной собственности общеобразовательные учреждения будут переданы в областную, после чего в школах планируется создать центры по реализации образовательной политики в регионе. Правительство области уже издало соответствующее распоряжение.

    Как отметил глава регионального департамента образования Анатолий Чурин, за счет средств областного бюджета и концентрации ресурсов в этих учреждениях будут созданы условия, отвечающие самым современным требованиям к образовательному процессу.

    Среди одиннадцати избранных школ и четыре учебных заведения города Кирова, которые снискали славу "кузницы" победителей всероссийских образовательных олимпиад. Это физико-математический лицей, лицей естественных наук и экономико-правовой лицей, а также Вятская гуманитарная гимназия. Кировская городская Дума приняла положительное решение о передаче этих образовательных учреждений в областную собственность.

    По словам Чурина, в настоящее время сеть из более чем 600 общеобразовательных учреждений области не отвечает существующим образовательным стандартам и нерациональна по своей структуре:

    - В большинстве школ обучается до 100 детей, оснастить каждую такую школу современным учебным оборудованием у региона нет возможностей. Таким образом, очевидна необходимость оптимизации образовательной сети.

    Вместе с тем, учитывая большую территорию области, предполагается сохранить там, где это необходимо, начальные и основные школы, а средние школы оснастить всем необходимым оборудованием для учебного процесса, повысив тем самым качество среднего образования.

    При создании государственных общеобразовательных школ, которые, как предполагается, в ряде случаев станут межрайонными образовательными центрами, планируется предусмотреть и соответствующую инфраструктуру. В частности, возможность проживания учащихся из других населенных пунктов.

    Поделиться