21.04.2010 23:05
    Поделиться

    Андрей Тихонов: Работать в "Спартаке" дано не всем

    Трудно найти в российском футболе игрока столь же уникального, как Андрей Тихонов.

    Большинство сверстников Андрея давно повесили бутсы на гвоздь, а некоторые уже реализуют себя на тренерском поприще. Даже лучший друг Егор Титов объявил о завершении карьеры, хотя ему лишь 33 года. Андрею, для сравнения, - 39. И он до сих пор играет в футбол.

    Карпин мог ответить мягче

    Российская газета: С недавних пор Олега Ивановича Романцева снова можно видеть на базе в Тарасовке. Как у вас складываются отношения с ним? Общаетесь?

    Андрей Тихонов: Не общаемся и не созваниваемся. Когда видимся, здороваемся, разговариваем. У нас нормальные, хорошие отношения, правда, не стал бы их называть дружескими.

    РГ: Обиды нет?

    Тихонов: Как я могу обижаться на человека, который сделал из меня футболиста? То, что было со мной, - не единичный случай. Но никто из спартаковцев, работавших с Романцевым, никогда ничего плохого о нем не сказал. Потому что все футболисты обязаны этому тренеру. Каким бы он ни был.

    РГ: В последнее время ваши высказывания о "Спартаке" получают широкий резонанс. Например, вы как-то сказали, что Веллитону помогают забивать две единицы на спине. Карпин тогда еще резко о ваших словах отозвался.

    Тихонов: Давайте внесем уточнение. В той публикации были переиначены буквально два слова, но смысл получился искаженным. Я говорил так: 11-й номер обязывает, именно обязывает забивать много голов, потому как в прошлом его носили бомбардиры, такие как Бесчастных и я. Понимаете, я же не могу каждому желающему объяснять, что я хотел сказать.

    РГ: На Карпина зла не держите?

    Тихонов: Нет, ну как. Карпин тоже мог бы выразиться немного помягче. Я никогда никого публично не критикую, и о "бреде сумасшедшего" лучше говорить приватно. До этого мы нормально общались, когда Димку Аленичева, например, провожали из большого футбола...

    Эмблемы целовать не буду

    РГ: Аленичев хочет вернуться в родной клуб, Егор Титов хочет. А вы?

    Тихонов: Конечно, мы, спартаковцы, не против вернуться. Но работать в этой команде дано не всем. Захотят ли тебя там видеть? Это все же очень специфичный клуб. "Локомотив" почему-то не пожалел немного денег для своих футболистов, а в "Спартаке" об этом, наверно, даже не задумывались. Как там не чтили футболистов, так и не чтят. Для "Локомотива" вот праздник организовали. Для людей же, которые отдали "Спартаку" по восемь-десять лет, никто и не пошевелился сделать нечто подобное. В "Спартаке" другое отношение к людям: поносил "ромбик", что ж, будь счастлив, что был в этой команде.

    РГ: Вы - любимец болельщиков. Насколько уважаете их мнение? Могли бы, как Виктор Онопко, поцеловать эмблему на армейском шарфе?

    Тихонов: Я категорически против таких акций. Одно дело, если речь о "Химках", которым я отдал четыре года, или "Крыльях Советов". Между этими командами и "Спартаком" нет такого исторического противостояния, как, например, между "Спартаком" и ЦСКА, "Зенитом" и "Динамо". Не осуждаю Виктора, это его жизнь, но я бы на такое не пошел. Тысяча процентов.

    РГ: Одной из самых неоднозначных страниц вашей карьеры стал вояж в Казахстан. Не жалеете о потраченном времени?

    Тихонов: Если бы мы приехали туда, поваляли дурака и вернулись, тогда да, можно было бы сказать, что год потеряли. Но мы играли хорошо, заняли второе место. Кроме того, увидели, как на постсоветском пространстве играют и относятся к футболу.

    РГ: Что-нибудь необычное из вашего пребывания в Казахстане запомнилось?

    Тихонов: Помню, когда мы только приехали, нас повезли на тренировку. Был жуткий снежный буран. Если так можно сказать, белая тьма. И вот так мы ехали по степи около 40 минут. В итоге, привезли нас в манеж, наподобие того, что у "Локомотива". Было забавно: ехать непонятно как, непонятно где и оказаться в отличном манеже.

    Флегматиков на поле нет

    РГ: Не обидно было сейчасполучить травму? Все-таки каждый матч на счету...

    Тихонов: У меня этих матчей на счету столько. Мне с тридцати лет говорят: Андрей, пора заканчивать, а я по сей день играю. Травмы всегда неожиданны. Два месяца назад один мениск себе сделал, теперь вот другой - дай бог, чтобы эти два случая стали последними.

    РГ: "Химки" - следствие любви к футболу или своеобразная антикризисная мера?

    Тихонов: И то и другое. Грех жаловаться, конечно, но каждый человек хочет зарабатывать по максимуму. Тем не менее на первом месте - любовь к футболу. Я очень рад, что остался в игре.

    РГ: Становиться тренером не спешите?

    Тихонов: Надеюсь, что в будущем я почувствую всю прелесть тренерского ремесла. Футболисты, которые в основном и формируют тренерский цех - люди эмоциональные. Флегматиков на поле не бывает. Если тренером становится человек эмоциональный, то это проблемы с сердцем, сигареты, алкоголь как средство против стресса. Кто знает, как человек раскроется на тренерском мостике. Долго ли он так протянет?

    Досье "РГ"

    Закалка железного тихоновского характера началась в армии, где молодому человеку пришлось охранять заключенных. Сам футболист уверен, что служба сыграла определяющую роль в формировании его личности. Суровый сибирский климат, изнурительные полевые походы, футбол по сравнению с этим - сказка.

    Тихонов запомнится болельщикам, как один из самых забивных крайних полузащитников в истории российских чемпионатов. Андрей - прирожденный лидер. За свою карьеру он сменил восемь команд, и в четырех из них был капитаном.

    Поделиться