22.04.2010 14:55
    Поделиться

    Осужденных ветеранов и бывших узников концлагерей освободят от наказания в виде лишения свободы

    Госдума официально объявила об амнистии, приуроченной к 65-летию Победы. От наказания в виде лишения свободы со снятием судимости освобождаются осужденные ветераны Великой Отечественной и бывшие узники концлагерей. Постановление Государственной Думы об амнистии к Дню победы опубликовано в "Российской газете".

    Обсуждалось три проекта амнистии: один касался только ветеранов войны, два других рассматривали более широкий круг лиц, в основном, осужденных за незначительные преступления. Между тем, остановиться было решено на первом варианте.

    В постановлении сказано, что лица, подпадающие под действие амнистии, не освобождаются от административных наказаний и обязанности возместить причиненный ими материальный вред.

    В документе особо подчеркнуто, что тех, кто попадает под действие амнистии, государство обязано обеспечить жильем и медицинским обслуживанием.

    Постановление об амнистии вступило в силу с момента официального опубликования, срок его действия - полгода. Это значит, что все, кто подпадает под критерии амнистии, в течение шести месяцев выйдут на свободу.

    О новом постановлении рассказывают депутат ГД, зампред Комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков и специальный корреспондент отдела безопасности и права Владислав Куликов.

    Поделиться