21.04.2010 23:05
    Поделиться

    Власти Хакасии профинансируют строительство жилья для молодых специалистов

    Региональные и муниципальные власти профинансируют строительство жилья для молодых специалистов, пожелавших работать в сельских школах.

    - В последние годы в Хакасии наблюдается старение педагогических кадров, - делится с "РГ" заместитель министра образования и науки республики Александр Матейко. - Лишь 634 из 7 000 наших учителей имеют стаж до пяти лет. Городские школы кадрами укомплектованы, на селе же это - острейшая проблема. Жить ведь выпускнику педвуза, приехавшему в деревню, как правило, негде.

    Между тем дефицит республиканского бюджета превышает миллиард рублей. Где брать деньги? На очередном заседании кабинет министров РХ решил: львиная часть средств на приобретение или строительство квартир для сельских учителей будет адресно выделена в рамках целевой программы "Развитие агропромышленного комплекса Республики Хакасия и социальной сферы на селе на 2010-2012 годы".

    Субсидии получат все восемь районов. Наибольшую финансовую поддержку окажут Аскизскому муниципальному образованию, имеющему самую разветвленную образовательную сеть. Ему будет предоставлена субсидия в размере 7,1 миллиона рублей.

    Подключатся к финансированию педагогического жилья и местные власти. Уже в этом году 48 сельских педагогов справят новоселья.

    Одновременно хакасское правительство намерено снять остроту и другой, не менее сложной проблемы - нехватки мест в детсадах, которые посещают лишь 55 процентов малышей. Очередь достигла уже более 9,5 тысячи ребят. Исправить ситуацию поможет республиканская целевая программа. Благодаря реконструкции и капитальному ремонту 18 дошкольных учреждений, до конца 2010 года планируется дополнительно ввести не менее 700 новых мест.

    Поделиться