21.04.2010 23:05
    Поделиться

    Общественная организация "Белорусы Москвы" в Московском доме национальностей отметила свое десятилетие

    В вечере приняли участие известные общественные деятели, представители других диаспор, фольклорные коллективы. Как создавалась национально-культурная автономия? С какими мыслями и конкретными делами отмечает она свой юбилей, рассказывает председатель совета "Белорусов Москвы" Сергей Кандыбович.

    - Чтобы не "потеряться", остаться собой, мы заинтересованы в формировании диаспоры, в ее поддержке, - говорит он. - В Российской Федерации принят Федеральный закон "О национально-культурной автономии" 1996 года, в его рамках 10 лет назад была создана региональная культурная автономия "Белорусы Москвы". Одним из основателей и первых руководителей был Николай Иванович Шляга - генерал-полковник, последний начальник главного военного политического управления Вооруженных сил СССР. Белорусы-москвичи чтут его память, в нынешнем году мы будем отмечать его 75-летие со дня рождения.

    В Москве и в России немало организаций этно-белорусского направления, но под действие Закона "О национально-культурной автономии" попадают только зарегистрированные общественные организации. Мы такая же общественная организация, как и остальные, созданные на общественных началах.

    - Сколько она насчитывает человек?

    - На сегодняшний день согласно переписи населения в Москве проживают 59 тысяч белорусов. Наша организация существует под патронатом Москвы, но у нас нет персонального членства.

    - Кто входит в состав совета?

    - В состав нашего совета входят граждане самых различных профессий, например, даже представитель РПЦ - отец Иоанн (Зарецкий), белорус по происхождению. К 26 апреля - дню чернобыльской трагедии - белорусская диаспора заказывает молебен.

    - Какие дела на счету вашей организации?

    - К 65-летию Победы Беларуси над немецко-фашистскими захватчиками при поддержке и участии РНКА "Белорусы Москвы" на личные средства выпустили книгу, посвященную операции "Багратион". В нее вошли материалы научно-практической конференции, организованной при нашем содействии. Провели конференцию, посвященную 90-летию Петра Машерова, издали книгу "Неизвестный Купала". Мы выпустили Памятный знак, на котором изображены республиканская библиотека в Минске, Брестская крепость. Провели два молодежных вечера в Москве, на котором выступали фольклорные коллективы.

    - Легко ли быть белорусом в России?

    - Близость языка, ментальность позволяют нам адаптироваться к жизни в России. Сегодня этнические белорусы работают в Российской Федерации на стройках, буровых вышках, в научных лабораториях, в высшем и среднем образовании, в медицине, культуре, бизнесе.

    В московском правительстве есть целое ведомство по делам национальностей, в котором работа с Республикой Беларусь выделена в отдельное направление. Каждый округ Москвы наладил побратимские связи с белорусскими городами. Сокольники, например, побратимы с Бобруйском, в Бобруйске есть Московский дворик. Постоянно в Москве проходят ярмарки белорусских товаров.

    - Назовите знаменитых белорусов, живущих в российской столице.

    - Если говорить о москвичах с белорусскими корнями, то это нобелевский лауреат Жорес Алферов, космонавты Петр Климук и Владимир Коваленок, последний министр торговли СССР Кондрат Терех, народный архитектор России Юрий Григорьев...

    - Что вы вкладываете в понятие Союзное государство?

    - Что такое объединение? Это - единство. Единство всех государственных атрибутов, в том числе экономических. Этот процесс очень длителен - для его создания нужны десятилетия. Сегодня мы везде дома - я ощущаю себя белорусом, который живет в Москве, москвичом, у которого корни в Беларуси.

    Поделиться