21.04.2010 23:50
    Поделиться

    Юристы советуют: Как защитить завещание и свою долю в бизнесе

    Профессиональные юристы дают подробные ответы на письменные вопросы читателей "Российской газеты" и журнала "Юрист спешит на помощь".

    Совет 8

    Как защитить свою долю в совместном бизнесе

    Я веду совместный бизнес со своим другом, на которого зарегистрировано ИП. Могу ли я каким-либо образом обезопасить себя от финансовых потерь в случае распада бизнеса? Что сделать, чтобы мои наследники имели право на долю в бизнесе в случае моей смерти?

    И. Лобжанидзе, г. Минеральные Воды

    Вообще-то в вашем случае лучше было бы избрать другую организационно-правовую форму ведения бизнеса.

    В противном случае обезопасить себя будет очень сложно. Ведь сейчас ваш "совместный бизнес" таковым в действительности не является, стопроцентным собственником бизнеса является ваш друг. Поэтому вам нужно либо зарегистрироваться как индивидуальному предпринимателю, а уже затем оформить с вашим другом полное товарищество согласно ст. 69-81 ГК РФ и заключить договор, по которому должно быть понятно, кто что должен, либо организовать бизнес с долевым участием, то есть учредить общество с ограниченной ответственностью.

    Совет 15

    Что считать перепланировкой

    Приобрели в собственность квартиру. Хотели бы заменить двери, перенести перегородки, заменить ванну и т.д. Являются ли эти изменения перепланировкой?

    М.Г. Семенов, Московская область

    В соответствии с частью 2 статьи 25 ЖК РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.

    К перепланировке может относиться перенос, разборка и возведение новых межкомнатных перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных помещений в квартире (кухонь, туалетов, ванных, кладовок), увеличение размеров кухни, санузлов, коридора и комнат, изменение месторасположения кухни или санузла, объединение ванной и туалета, расширение жилых комнат в квартире за счет вспомогательных помещений. Этот перечень видов перепланировки не является исчерпывающим. Но в то же время в результате перепланировки жилого помещения требуется внесение изменений в технический паспорт жилого помещения. Отсутствие этого условия при производстве определенных работ означает, что в данном случае нет перепланировки. Если задуманные вами изменения жилого помещения подпадают под указанные виды работ, то вам понадобится официальное решение о согласовании переустройства органа местного самоуправления по месту нахождения жилого помещения (ст. 26 ЖК РФ).

    Совет 27

    Полагается ли награда нашедшему чужую вещь?

    Я нашел сумку с документами и пустым кошельком. Готов вернуть за вознаграждение. Но боюсь, что меня же еще и обвинят в краже. Есть ли какие-то официальные нормы, по которым человеку в моей ситуации положено вознаграждение?

    Игорь, г. Казань

    Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи. Но он вправе потребовать от ее хозяина или лица, управомоченного на ее получение, вознаграждение за находку в размере до 20 процентов стоимости вещи. Если же найденная вещь представляет ценность только для ее хозяина, то размер вознаграждения определяется по соглашению с нашедшим.

    Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший обязан заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления. Вещь, найденная в помещении или на транспорте, подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

    Нашедший и возвративший вещь вправе получить от хозяина, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность - от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.

    Право на вознаграждение не возникает, если нашедший не заявил о находке или пытался ее утаить.

    Совет 46

    Как защитить завещание

    Я хочу по наследству передать квартиру внучке от младшей дочери. Может ли оспорить завещание моя вторая старшая дочь со своими двумя детьми после моей смерти? А если оформить дарственную, то придется ли внучке платить налог на наследство?

    Василий Филиппович, Смоленская обл.

    Завещание оспорить всегда непросто. Нужны веские основания, доказывающие, что наследодатель в момент подписания завещания не мог понимать значения своих действий или руководить ими, т.е. не обладал дееспособностью в полном объеме. Для предотвращения возможных спекуляций на эту тему в будущем вы можете непосредственно перед составлением завещания взять справку у психиатра о том, что с вашим психическим здоровьем все в порядке.

    Что же касается налогов, то доходы физических лиц, полученные в порядке наследования, от налогообложения освобождаются. Однако завещание не может в полной мере гарантировать исполнение вашей воли, т.к. свобода завещания ограничена правилами об обязательной доле в наследстве. И в случае, если ваша старшая дочь (в некоторых случаях и другие лица) на момент вступления в силу завещания будет нетрудоспособна по возрасту (либо при наличии иных обстоятельств, указанных в ст. 1149 Гражданского кодекса РФ), она (либо другое лицо) будет наследовать не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону независимо от содержания завещания.

    Право собственности на недвижимое имущество, переходящее к внучке в порядке дарения, наступает в момент государственной регистрации сделки. От уплаты налога на доходы, полученные в порядке дарения, внучка, равно как и при наследовании, будет освобождена (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Оплате подлежит только госпошлина за регистрацию сделки и перехода права собственности.

    Подготовлено агентством "Библиотечка РГ" по материалам 4-го номера журнала "Юрист спешит на помощь"

    Поделиться