22.04.2010 11:51
    Поделиться

    С момента заселения Исландии Эйяфьятлайокудль извергался трижды

    Когда это закончится?

    Когда заснет Эйяфьятлайокудль неизвестно, но большинство вулканологов не сомневаются: худшее уже позади. Активность вулкана снизилась, столб пепла над кратером вулкана значительно меньше, чем раньше.

    Главную опасность ученые видят не в Эйяфьятлайокудле, а в том, что он может разбудить более крупный соседний вулкан Катла.

    С момента заселения Исландии в 920 году Эйяфьятлайокудль извергался трижды: в 1612-1613 и 1821-1823 годах. В двух последних случаях начиналось и извержение Катлы - или сразу, или спустя 18 месяцев.

    - За вулканом Катла сейчас внимательно наблюдают, но пока нет никаких признаков возможного начала извержения, - говорит доктор Мартин Хенш из вулканологического центра Университета Исландии.

    Правда, по признанию вулканолога, "это невозможно предсказать".

    Если Катла все-таки проснется, последствия будут драматичными прежде всего для исландцев. Из-за таяния ледника может начаться большое наводнение на юго-востоке острова. А вот для Европы ситуация, скорее всего, просто повторится: выбросы пепла Катлы прогнозируют на нынешнем уровне. А значит, опять будут отменены авиарейсы, прольются слезы кенийских цветочников и норвежских рыбаков. А россиянам, возможно, опять придется возвращаться из Европы на такси.

    Хотя сами вулканологи не уверены в точности своих прогнозов. По их признанию, может быть все что угодно. В вулканах человечество пока плохо разбирается.

    Поделиться