22.04.2010 23:05
    Поделиться

    Гендиректор БК "Локомотив-Кубань": Мы ставим задачу попасть в квартет лучших

    Генеральный директор клуба "Локомотив-Кубань" рассказал "РГ" об уникальном спортивном проекте

    В российской Суперлиге настала пора решающих матчей. Заканчивается регулярный чемпионат, команды уже готовятся к плей-офф.

    Краснодарский "Локомотив-Кубань" свое место по итогам "гладкого" сезона уже занял - "железнодорожники" в любом случае финишируют пятыми. Насколько можно быть довольным таким результатом, и чем, помимо "большого" баскетбола, живет единственная команда, представляющая в Суперлиге юг России, в интервью "РГ" рассказал генеральный директор краснодарского клуба Андрей Ведищев.

    Российская газета : Андрей Владимирович, как оцениваете это пятое место?

    Андрей Ведищев : В какой-то мере результат нас устраивает, он реально отражает наши силы. Но если учесть, что мы имели шанс попасть в четверку, а на пятую позицию откатились по разнице забитых мячей и с учетом личных встреч с московским "Динамо", можно сказать, что неудовлетворены.

    РГ : Что ждете от команды в плей-офф? Какие задачи стоят на концовку чемпионата?

    Ведищев : Мы ставим задачу попасть в квартет лучших, поскольку четвертая позиция даст нам возможность в следующем сезоне выступать в еврокубках, и, может быть, тогда получится принять участие и в Единой лиге ВТБ. Впереди плей-офф, где каждый матч решающий. И очень хорошо, что в этом сезоне четвертьфинальные серии пройдут до трех побед.

    РГ : Ваш клуб для России уникален. Вы ведь еще в 2006-м организовали "Школьную лигу", которая растет год от года. Финальные матчи этого сезона состоялись совсем недавно. Как оцените прошедший турнир?

    Ведищев : Мы шли к этому четыре года, добавляя по одному-два региона, и в этом сезоне наконец нам удалось охватить весь Южный федеральный округ и Северо-Кавказский округ, а также Республику Абхазия. Всего в соревнованиях приняли участие 130 тысяч детей. Масштаб большой, матчи проходили практически в каждом населенном пункте региона.

    РГ : Какие призы получили победители?

    Ведищев : Благодаря поддержке "Российских железных дорог" призы у нас всегда были хорошие. В этот раз победители поедут на чемпионат мира по баскетболу в Турцию, где смогут поболеть за сборную России. Поездкой премируем не только команду - победителя лиги, но и лучших игроков турнира. Уверен, это на всю жизнь останется в памяти - увидеть живьем лучших мастеров мира.

    РГ : Объединить такое количество детей непросто. Кто помогает "Локомотиву-Кубани" в этом деле?

    Ведищев : Полную поддержку нам оказывает РЖД и президент компании Владимир Иванович Якунин, который всегда с большим трепетом относится именно к развитию детско-юношеских команд. Стоит отметить и Российскую федерацию баскетбола, и администрацию Краснодарского края, и лично губернатора, которые помогли организовать нам финальную часть соревнований.

    РГ : За четыре года вы проделали огромную работу...

    Ведищев : Спасибо, что понимаете это. Такой турнир, конечно, должен иметь и государственную поддержку, и выходить на всероссийский уровень. Потому что, на мой взгляд, аналогичных соревнований не было даже в союзные времена. Нужно сесть за одним столом представителям РФБ и тех лиг, которые сейчас есть, и обсудить формат всероссийского турнира. Понятно, что речь идет скорее о финальном матче или серии игр, но это в любом случае будет интересно как для болельщиков, так и для общественности. Ну и прежде всего для самих ребят. Потому что если у них появится шанс стать чемпионами России, это будет уже другой уровень и иной интерес.

    Поделиться