22.04.2010 23:55
    Поделиться

    Дальневосточные новобранцы останутся служить в своем регионе

    Дальневосточные новобранцы останутся в своем регионе

    Местное пополнение получат военные части Сахалина, Камчатки, Амурской области, Приморского и Хабаровского краев.

    Три из четырех тысяч приморских призывников отправятся в сухопутные войска, остальные - на флот, на Камчатку.

    Игорь Савенко (фамилия изменена) уверен: его среди этих четырех тысяч не будет. Парень говорит, что сделает все, чтобы сотрудники военкомата не смогли вручить ему повестку.

    Игорь - единственный на данный момент кормилец в семье. Если он отправится отдавать долг Родине, его жена и пятимесячный сын останутся без средств к существованию. Ведь прожить на детское пособие невозможно. Другой помощи женам и детям солдат-срочников государство не оказывает.

    На языке военных Игоря и таких, как он, называют "уклонистами". Сам же молодой отец, невесело улыбаясь, говорит: "Закосил пока".

    Но все-таки в основном от армии "бегают" по другим причинам, главной из которых является дедовщина. Социологические опросы показывают, что проявлений неуставных отношений боятся около 70 процентов потенциальных призывников.

    - К сожалению, части, где создается неблагоприятная обстановка, есть, - признает начальник отдела подготовки призыва и набора граждан на военную службу Приморского краевого комиссариата Владимир Мильский. - Но командование вместе с прокуратурой работают над ликвидацией внеуставных отношений. Военнослужащие с подобными проблемами могут обратиться по телефонам "горячих линий".

    Тем не менее в военном комиссариате отмечают: после сокращения срока службы до одного года приморские парни стали идти в армию с большей охотой.

    - Лучше сейчас отслужу год, - говорит Денис, призывник из Владивостока, - а то потом заберут на три. Говорят, что скоро срок службы увеличится.

    В краевом комиссариате подобные слухи не подтверждают.

    - Пока речь об этом не идет, - пожимает плечами Владимир Мильский. - Соответствующий законопроект в Госудуму не поступал. Но в будущем не исключаем такой возможности.

    В комиссариате опровергают и еще один слух, который не дает покоя призывникам и их родителям. О том, что новобранцев отправляют служить в "горячие точки".

    - Это не соответствует действительности. Направления в зоны конфликтов происходят только после того, как военнослужащие пройдут подготовку в учебных подразделениях в течение полугода. Давно принято решение направлять туда только служащих по контракту. Родителям не о чем беспокоится, - говорит Мильский.

    Представитель военного комиссариата уверен - план по призыву в эту кампанию будет выполнен, хотя и не без проблем.

    Против играет демографический провал, который случился в России как раз в 1990-х. К тому же нынешние призывники, к сожалению, не отличаются богатырским здоровьем. Но Владимир Мильский уверен, что ресурсы есть.

    - Это граждане старшего возраста, кому были предоставлены отсрочки еще до 2008 года как получающим среднее профессиональное образование. Теперь окончившие учебу будут направлены для прохождения службы, -  поясняет начальник отдела подготовки призыва и набора граждан на военную службу.

    Более того, в военкоматы сейчас приходят молодые мужчины 23-25 лет, столкнувшиеся со сложностями при приеме на работу.

    - Более или менее крупные предприятия и компании отдают предпочтение гражданам, у которых нет проблем с военным комиссариатом, - уточняет Владимир Мильский. - Дело в том, что многие работодатели оплачивают сотрудникам учебу, и им совсем не хочется, чтобы работник, на которого были потрачены немалые средства, исчез на год.

    Между тем на кораблях Тихоокеанского флота адаптации вчерашнего призывника в обстановке воинского коллектива помогают особые акции. На днях молодое пополнение соединил с их родными и близкими трехчасовой телемост. После того как родители поговорили с сыновьями, слово взял заместитель командира соединения.

    - Служба на боевых кораблях - дело непростое, но вы за своих ребят можете не беспокоиться, - заверил капитан 2-го ранга Сергей Белокуров. - Они вернутся домой настоящими мужчинами. Скоро начнется интенсивная учеба в море, а летом нам предстоит участвовать в крупномасштабных учениях. Возможно, кто-то из молодых матросов поймет, что море - это его судьба, и захочет заключить контракт на дальнейшую военно-морскую службу.

    Цифра

    4 тысячи молодых приморцев в период с 1 апреля по 15 июня отправятся проходить срочную службу.

    По данным военного комиссариата по Приморскому краю

    Полезные телефоны

    "Горячие линии" в военных прокуратурах ДВО

    Военная прокуратура Анадырского гарнизона - (42732) 55-4-85.

    Военная прокуратура Петропавловск-Камчатского гарнизона - (4152) 42-81-66.

    Военная прокуратура гарнизона Большой Камень - (42335) 5-17-03.

    Военная прокуратура гарнизона залива Стрелок - (42339) 21-4-09.

    Военная прокуратура Владивостокского гарнизона - (4232) 21-63-21.

    Военная прокуратура в/части 33434 - (42138) 63-4-15.

    Военная прокуратура Вилючинского гарнизона - (41535) 2-39-76.

    Военная прокуратура ТОФ - (4232) 21-68-75.

    Поделиться