23.04.2010 14:56
    Поделиться

    В Астраханской области создают сельскохозяйственные кооперативы для безработных

    За внедрение необычной инициативы взялись в Приволжском районе региона. 42 безработных объединились в сельскохозяйственные производственные кооперативы.

    Все эти люди состояли на учете в центре занятости - молодые специалисты, не нашедшие место работы после окончания вузов, студенты-заочники, агрономы со стажем. Претендентов на места в кооператив было больше 150 человек, так что пришлось провести настоящий конкурсный отбор.
    Молодые кооператоры будут выращивать новую для астраханских полей культуру - салат "Айсберг".

    - Сегодня главная проблема земледельца не вырастить урожай, а его продать, - считает заместитель главы администрации Приволжского района и координатор проекта Сергей Шансков. - Конечно, кооператив мог бы заняться более традиционными для нашего земледелия культурами - помидорами, арбузами. Но их выращивают все, конкуренция огромна, и сбыть потом те же помидоры очень сложно. Поэтому мы решили специализироваться на том, что востребовано. Ценность этого проекта в том, что сначала мы заключили договор о поставках с крупной подмосковной фирмой, занимающейся поставками  зеленой продукции в столичные рестораны и кафе, а потом стали налаживать производство. Власти чем могли - помогли, чтобы кооператив стал на ноги.

     В рамках отраслевой целевой программы по снижению напряженности на рынке труда Астраханской области на 2010 год каждому члену кооператива перечислена субсидия в размере 58, 8 тысячи рублей "подъемных" для открытия собственного дела. Объединившись, новоявленные земледельцы закупили на эти деньги семена и поставили первую, самодельную, теплицу для выращивания рассады. Еще две теплицы кооперативу безвозмездно предоставили в аренду фермеры. Выделили землю - три участка общей площадью в 7,5 гектара. Тратиться на  регистрацию в налоговой инспекции в качестве юридических лиц кооператорам также не понадобилось: эти расходы взял на себя центр занятости.
     

    Поделиться