23.04.2010 09:44
    Поделиться

    Сельским учителям Новосибирской области сохранены льготы по оплате услуг ЖКХ

    Педагогам, проживающим в сельской местности и поселках городского типа, расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг теперь будут компенсировать в денежной форме. Ранее им предоставлялись льготы в натуральном виде - часть коммунальных услуг оплачивал бюджет. Областной закон о монетизации льгот по оплате жилья и услуг ЖКХ сельским педагогам сразу в двух чтениях приняли депутаты Новосибирского областного Совета.  

    Другие категории населения области уже прошли через процедуру монетизации, а это около 800 тысяч жителей области. Нерешенным оставался вопрос с сельскими учителями. И это могло серьезно усложнить ситуацию с получением средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Дело в том, что Фонд опубликовал сообщение о приостановлении оказания финансовой поддержки Новосибирской области. В пресс-релизе пояснялось, что это связано с несоблюдением одного из условий реформирования - меры социальной поддержки гражданам на оплату жилья и коммунальных услуг в субъекте федерации должны предоставляться в денежной форме.

    - Юридический отдел и департамент мониторинга Фонда напомнили нам, что для того, чтобы получить средства, надо выполнить это условие. Речь идет о переходе с натуральных льгот к субсидиям на оплату услуг ЖКХ для педагогов, проживающих в сельской местности и поселках городского типа, - пояснил министр строительства и ЖКХ области Владимир Анисимов.  

    Как отметил заместитель председателя комитета облсовета по социальной политике и охране здоровья Николай Мамулат, сельские педагоги в результате монетизации ничего не потеряют. Если раньше жилье, свет, отопление, водоснабжение и канализование предоставлялись им в виде натуральной льготы, то теперь эти услуги учителям оплатит бюджет.

    Справка

    4,1 миллиарда рублей запланировано на 2010 год в областном бюджете на денежную выплату по услугам ЖКХ.

    Поделиться