22.04.2010 23:53
    Поделиться

    В Тольятти будет создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа

    Город разбавит АвтоВАЗ "Жигулевской долиной"

    Правительство Самарской области утвердило комплексный инвестиционный план модернизации Тольятти, который позволит городу уйти от монопроизводства.

    Предполагается, что его реализация обеспечит снижение доли

    АвтоВАЗа в общем объеме промышленного производства Тольятти с 57,7 процента в 2008 году до 32 процентов к 2020 году. Объем финансирования инвестпрограммы на период с 2010 до 2020 года из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников составит 143,6 миллиарда рублей.

    Тольятти - крупнейший моногород России, в котором проживает 720 тысяч человек. Социально-экономическая ситуация здесь находится практически в полной зависимости от градообразующего предприятия - АвтоВАЗа. По итогам 2009 года индекс промышленного производства в Тольятти составил всего 56,4 процента. Численность официально зарегистрированных безработных выросла в 5,4 раза, в результате уровень зарегистрированной безработицы составил 3,6 процента. Усиление конкуренции на мировом и внутреннем рынках автомобилей, автокомплектующих и химической продукции, которая также выпускается в Тольятти, создает угрозу дальнейшего ухудшения ситуации в городском округе, прогнозируют самарские чиновники.

    Диверсифицировать экономику Тольятти власти рассчитывают через реализацию новых инвестиционных проектов. В частности, речь идет о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа. Здесь намечено трудоустроить до 16 тысяч человек. Одним из крупнейших резидентов зоны будет итальянский производитель шин, который в прошлом году объявил о своих планах построить завод в Тольятти. Ранее также сообщалось, что в ОЭЗ планируется делать детские игрушки, электронику. Кроме того, в рамках инвестплана предполагается создание промышленно-технологического парка, технопарка в сфере высоких технологий "Жигулевская долина", тепличного хозяйства, строительство современных птицеводческих комплексов в соседних с Тольятти сельских районах.

    Тем временем объемы продаж автомобилей "Лада" в апреле уже превысили показатели за март, сообщил вчера пресс-центр АвтоВАЗа. За три недели апреля в России продано 35,8 тысячи автомобилей, что уже превысило объем реализации АвтоВАЗа в марте, когда в России было продано 34,2 тысячи автомобилей "Лада", - отметили в пресс-центре.

    35 процентов автомобилей производства АвтоВАЗа продано в апреле за счет участия в госпрограмме утилизации: с 1 по 21 апреля. В рамках программы реализовано 12,6 тысячи автомобилей, что уже в полтора раза превышает показатель за март, когда в рамках госпрограммы утилизации было продано 8,4 тысячи автомобилей.

    Справка "РГ"

    За счет средств федерального бюджета программу предполагается профинансировать на 38,4 миллиарда рублей, из областного будет выделено 5,1 миллиарда рублей, из местного - 72,9 миллиона рублей, из внебюджетных источников - 100 миллиардов рублей.

    Поделиться