25.04.2010 14:30
    Поделиться

    Южнокорейский министр: Корабль "Чхонан" был торпедирован

    В воскресенье, 25 апреля, Южная Корея впервые на официальном уровне признала, что корабль ее ВМС "Чхонан", который затонул в ночь с 26 на 27 марта, скорее всего, был торпедирован. Об этом журналистам заявил министр обороны Ким Тхэ Ен, который отказался озвучивать свои мысли по поводу того, кто мог выпустить эту торпеду.

    Напомним, что в результате трагедии погибли 40 и пропали без вести шестеро моряков, сам корабль раскололся надвое и затонул. Отметим также, что на прошлой неделе информационное агентство "Енхап" со ссылкой на источник в военной разведке Южной Кореи, сообщило, что корабль стал жертвой 200-килограммовой тяжелой торпеды, выпущенной с северокорейской подводной лодки.

    Министр Ким заявил, что корабль раскололся на две части из-за ударного эффекта, который стал следствием взрыва, произошедшего рядом с днищем сторожевого корабля "Чхонан". "Я считаю, что, скорее всего, взорвалась тяжелая торпеда", - сказал военный, но при этом подчеркнул, что эксперты пока не сделали окончательных выводов. Тем не менее специалисты отмечают, что такое заявление из уст министра, который достаточно осторожен в своих высказываниях, равнозначно официальной версии инцидента.

    Хотя генерал не стал говорить о том, откуда торпеда могла появиться, но это сразу подогрело спекуляции по поводу "северокорейского следа". Район в Желтом море, где погиб корабль, является спорным, там уже как минимум три раза происходили столкновения между кораблями Севера и Юга. В последний раз это случилось в ноябре прошлого года, когда все закончилось поражением северян. После этого, как сообщили некоторые СМИ Юга, генералы КНДР пообещали "отомстить" Югу.

    Среди других версий причин гибели корабля - столкновение "Чхонана" с морской миной или торпеда, которую выпустил по ошибке другой южнокорейский сторожевой корабль, находившийся в этом районе.


     

    Поделиться