25.04.2010 14:16
    Поделиться

    На походе к Азорским островам крузенштерновцы провели большой субботник

    "Крузенштерн" проходит траверз Азорских островов. "Господствующий в Северной Атлантике циклон внес свои коррективы в маршрут нашего следования, поэтому Азорские острова проходить будем севернее, на 250 миль от них. Возможности отправить СМС сообщения или позвонить не будет у курсантов и экипажа", - сообщает с борта "Крузенштерна" капитан Михаил Новиков.

    На подходе к Азорским островам на "Крузенштерне" прошел большой "субботник". Под контролем начальников служб курсанты наводили порядок по всем судовым  кладовым.

    Утром в среду на "Крузенштерне" остановили двигатели и начали чистое парусное плавание. В момент затишья поставили на несколько часов все прямые паруса с целью просушки после нескольких дождливых дней. Затем верхние прямые паруса укатали, подбрасопили реи и пошли курсом полный бакштаг, левым галсом. При ходе под парусами на большой волне судно ведет себя более устойчиво и для всех, находящихся на борту, более комфортно для работ, вахт, занятий и учебы. На палубе продолжают зачищать кофельнагельные планки, лоцманские трапы и трапы спуска в спасательные плоты. Частично меняют снасти бегучего такелажа, закончили изготовление кранцев на мачтах, в рабочем порядке отремонтировали (зашили) один из прямых парусов на первом гроте.

    - Продолжаем следовать только под парусами средней скоростью около 9 узлов. Волнение 6 баллов. Температура воздуха +16. По расчетам с такой скоростью 29 апреля должны выйти в Ла-Манш, - сообщает капитан Михаил Новиков. - На десерт выдали последние бананы, на полдник раздали мороженое, тоже последнее.  Но в запасе еще есть виноград, ананасы, яблоки. Витаминами все обеспечены. Вместо огурцов и помидоров теперь делаем салаты из свеклы, капусты и морковки к основным блюдам. В ход идут и консервации. На полдник был салат из печени трески. Постепенно переводим стрелки судовых часов, приближаясь к европейскому времени. Сейчас разница во времени с Калининградом составляет 4 часа.
     

    Поделиться