25.04.2010 23:02
    Поделиться

    "Локомотивы" не поделили дорогу в финал

    На фоне полуфинальной серии "Зенита" и "Динамо", где казанцы за два стартовых поединка не отдали сопернику ни единого сета, противостояние "железнодорожников" из Белгорода и Новосибирска выглядит куда более захватывающим. Там без тай-брейков выявить сильнейшего пока не получается.

    Не зря еще перед началом дуэли двух "Локомотивов" наставник белгородского Геннадий Шипулин заметил в интервью "РГ": "Полуфинал полуфиналом, но у нас ведь еще и свои, "железнодорожные" терки имеются. Победа над одноклубниками, поверьте, так же важна, как и выход в решающую серию плей-офф".

    Пусть негласно, пусть относительно, но возможность стать сильнейшим представителем ведомства РЖД является дополнительным стимулом и для Андрея Воронкова с подопечными, - возможность, подкрепленная желанием впервые в истории клуба сыграть в финале чемпионата. Однако дерби всегда остается дерби. Тут победа ценится чуть ли не выше итогового места в турнирной таблице. И новосибирцы вряд ли являют собой исключение.

    Коса одного "Локо" нашла на камень другого еще по ходу регулярки. Оба очных поединка "железнодорожников" завершались выяснением отношений в пятой партии. И в том и в другом случае удача была на стороне белгородцев. Так что ожидать, что теперь ситуация изменится (в смысле неуступчивости оппонентов), не приходилось.

    Когда первый же матч серии растянулся на привычную для конкурентов марафонскую дистанцию, выглядело это вполне логичным. Снова 2:2, снова решающий сет. Сценарий по сравнению с гладким чемпионатом не менялся. Вот только на этот раз победителями стали новосибирцы, перехватившие ко всему прочему и преимущество своего поля.

    Днем позже соперники решили не изменять себе. Видимо, по-другому они просто не умеют. Подумалось даже, что, может быть, им сразу играть до 15, и все?! Но тогда красота волейбола пропадет. А их борьба в нынешнем сезоне действительно вызывает восхищение. Даже немного жаль, что серия лишь до трех побед. И да простят нас сибиряки, но по отношению к неангажированным болельщикам было бы как минимум несправедливо, если бы счет стал 2:0. "Львы" этого не допустили, выиграв накануне второй поединок - 3:2 (24:26, 25:21, 25:21, 16:25, 15:13).

    Теперь команды перебираются в Новосибирск, где 28 и 29 апреля пройдут третья и четвертая встречи. Затем, если и эти два поединка завершатся вничью, серия вновь переедет в Белгород на пятую, решающую игру.

    В другом полуфинале между действующим чемпионом страны казанским "Зенитом" и московским "Динамо" ситуация выглядит значительно яснее. Команда Владимира Алекно пока разбивает подопечных Юрия Чередника на раз. Оба домашних матча клуб из столицы Татарстана выиграл всухую и уже завтра в Москве может решить задачу выхода в финал чемпионата. "Бело-голубым" отступать теперь некуда. Хотя пока не видно, за счет чего динамовцы способны переломить ход серии. В этом соперничестве они выглядят откровенно блекло, и Череднику нужно сильно постараться, чтобы после столь чувствительных поражений настроить своих игроков на продолжение борьбы.

    У главного тренера чемпионов поводов для волнений наверняка значительно меньше. Со стороны кажется, что его волейболисты мобилизованы на все сто и, похоже, им совершенно не важно, кто находится на противоположной стороне площадки.

    Поделиться