25.04.2010 23:20
    Поделиться

    Петербургский дом ребенка №2 собираются реорганизовать в детский сад

    Хозяева этого здания на Новоизмайловском проспекте совсем недавно сделали ремонт. Однако может случиться так, что вскоре новоселье здесь будут праздновать совсем другие обитатели.

    Помещения специализированного психоневрологического дома ребенка N 2 предполагается передать детскому саду, а детей переселить в дом ребенка N 14.

    - В прошлом году у нас был сделан ремонт в группах N 2 и N 6, в прачечной, коридоре, а также на территории "домика". Только полы в группе N 2 обошлись более чем в два миллиона рублей, не говоря уже обо всем остальном: окна, сантехника, батареи и так далее, - рассказали "Российской газете" сотрудники дома, которые попросили не называть их имен. - Теперь нам говорят, что дом не заполнен на 100 процентов, а детских садов не хватает. Но прежде, чем открыть сад в здании дома ребенка, его нужно реконструировать, и это будет стоить немалых денег.

    Здание дома ребенка, приспособленное для круглосуточного и круглогодичного проживания маленьких детей, да еще со специфическими проблемами в здоровье, сильно отличается от помещений детского сада, где дети в первую очередь должны играть и развиваться. Здесь нет, например, помещений, предназначенных для физкультурных занятий. В то же время "домашним" детям совершенно не нужны кабинет физиотерапии и процедурные, изолятор. То есть в недавно отремонтированное здание придется снова вкладывать деньги и переделывать то, что было сделано всего лишь год назад.

    - Никто не говорит, что детсады не нужны, - добавляют сотрудники, - но почему надо решать эту проблему за счет дома ребенка, забирать готовые здания, выгнав людей с работы? Да и о детях кто-нибудь подумал?

    Сейчас в доме ребенка N 2 находятся 65 ребятишек, от которых отказались родители. Как заверяют власти, им не будет хуже на новом месте. По словам начальника отдела здравоохранения администрации Московского района Александра Калыгина, условия проживания детей останутся прежними.

    - Вопрос трудоустройства обслуживающего персонала также будет решен, так как квалифицированных работников в медицинских учреждениях и детских дошкольных учреждениях не хватает, - пообещал чиновник.

    Сотрудники дома ребенка между тем недоумевают. В Санкт-Петербурге полно зданий, построенных как детские сады, но использующихся самыми разными компаниями и фирмами - агентствами недвижимости, стоматологическими клиниками, непонятными офисами. Проблема в том, что в период безудержной приватизации 1990-х годов часть их город утратил безвозвратно. Теперь детские сады, построенные на бюджетные деньги, на праве собственности принадлежат частным лицам. Губернатор города на Неве Валентина Матвиенко не раз заявляла, что в тех случаях, где собственность города можно вернуть, это обязательно будет сделано, однако оспорить можно далеко не все сделки. Так, в 2009 году удалось вернуть всего одно помещение - детский сад в Шушарах на 190 мест.

    Дата закрытия дома ребенка N 2 пока не назначена, но сотрудники практически не надеются на то, что свой "домик" им удастся отстоять. Оптимизма не добавляет и аналогичная ситуация, три года назад произошедшая с детским домом N 47. В это учреждение попадали как здоровые дети, так и имеющие диагноз "задержка психического развития", и в большинстве случаев специалистам детдома удавалось снять его не более чем за год. Здесь был самый большой процент усыновления детей - более 60 процентов. Так, в период с 2003 по 2006 учебный год в детский дом поступило 74 ребенка, при этом в семьи было отдано 53. Но несмотря на блестящие результаты работы и заступничество общественности, учреждение было закрыто, а его помещение передано под детский сад администрации Приморского района.

    Справка "РГ"

    На конец 2009 года очередь в детские сады Санкт-Петербурга составляла чуть менее 3 тысяч человек. Московский район, в котором расположен дом ребенка N 2, наряду с Колпинским, Выборгским и Приморским входит в число наиболее проблемных в Северной столице по наличию мест в дошкольных учреждениях. Число детских садов в последние годы продолжает сокращаться. В 2006 году в городе их было 1058, в 2007 году - 1032 (на 140,5 тысячи мест), а в конце 2008 года - только 1018, но рассчитанных уже на 143,5 тысячи мест.

    Поделиться