26.04.2010 23:50
    Поделиться

    Лучших представителей адвокатуры отметят наградами

    Сегодня в Государственном театре киноактера соберется весь цвет российской юридической общественности. На торжественной церемонии будут названы имена тех, кто является наиболее достойным и заслуженным представителем адвокатской профессии. Или, как предпочитают говорить сами защитники, первые среди равных.

    Организаторами торжества выступают Федеральная палата адвокатов РФ, Гильдия российских адвокатов, Федеральный союз адвокатов России, Российская академия адвокатуры и нотариата, Комитет по награждению адвокатскими наградами им. Ф.Н. Плевако.

    Вручением профессиональных наград адвокатское сообщество уже в четырнадцатый раз отмечает день рождения выдающегося российского адвоката - Федора Никифоровича Плевако. Он жил и работал в конце XIX - начале XX века. Ему принадлежит историческая фраза, которая стала своеобразным девизом профессиональных защитников и все столь же актуальна и в наши дни: "Уставы созданы не для карьеры судей и прокуроров. Не для довольства и роскоши адвокатов: они - для водворения правды на Руси".

    Золотые и серебряные медали с изображением "отца русской адвокатуры", а также бронзовый бюст Ф.Н. Плевако изначально были учреждены в 1996 году Гильдией российских адвокатов. Но практически сразу они приобрели статус общероссийских наград. Любой из 60 тысяч российских профессиональных защитников посчитал бы для себя большой честью получить такую награду.

    - Прежде представителей отечественной адвокатуры, которая, как считается, берет свое начало в 1864 году, вообще никак публично не отмечали, - сказал в разговоре с корреспондентом "Российской газеты" президент Гильдии российских адвокатов Гасан Мирзоев.

    Так что учреждением наград для защитников была исправлена историческая несправедливость. С созданием адвокатских палат в субъектах Федерации во главе с Федеральной палатой адвокатов медали и бюст обрели официальный статус наград всего адвокатского сообщества. Их присуждает специально созданный комитет, куда вошли наиболее авторитетные представители адвокатских объединений страны, органов юстиции, деятелей юридической науки и практики. В их числе - президент Федеральной палаты адвокатов Евгений Семеняко, полномочный представитель правительства РФ в Конституционном, Верховном и Высшем арбитражном судах Михаил Барщевский и многие другие известные в стране юристы.

    О высоком статусе сегодняшнего мероприятия говорит уже то, что в адрес оргкомитета пришли официальные приветствия от председателя Совета Федерации Сергея Миронова, председателя Госдумы Бориса Грызлова, главы президентской администрации Сергея Нарышкина и руководителей регионов.

    Накануне вручения наград наш корреспондент пообщался с членом Комитета по награждению, первым вице-президентом Гильдии российских адвокатов Владимиром Игониным, который раскрыл некоторые детали нынешней церемонии. Традиционно в процедуре награждения будет участвовать правнук выдающегося российского адвоката Александр Сергеевич Плевако. В этом году отметят заслуги президента Адвокатской палаты Москвы Генри Резника. Бронзовый бюст Ф.Н. Плевако ему вручат Алексей Галоганов и Гасан Мирзоев.

    Адвокатское сообщество отмечает заслуги не только коллег по цеху, но и тех, кто отличился в правозащитной деятельности, внес вклад в развитие юридической науки, укрепление единства адвокатуры. Поэтому среди тех, кому сегодня вручат профессиональные награды, будут также политики и представители общественности. В частности, золотыми медалями Ф.Н. Плевако отметят заслуги председателя Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, сопредседателя Ассоциации юристов России Павла Крашенинникова, а также председателя Комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрея Исаева. В числе награждаемых есть и член Общественной палаты РФ, известный правозащитник Александр Брод.

    Серебряной медали им Н.Ф. Плевако Комитет по награждению удостоил адвоката Станислава Маркелова, трагически погибшего 19 января 2009 года. Медаль присуждена Маркелову посмертно за большой вклад в правозащитную деятельность.

    Поделиться