26.04.2010 23:40
    Поделиться

    "Роснано" договаривается с банками о финансировании проектов

    Возможно, скоро в стартапы станет вкладываться самый массовый и обеспеченный инвестор - банки. О софинансировании проектов с ними договаривается корпорация "Роснано".

    Финансирование стартующего бизнеса - сегодня одна из основных проблем рынка. Это звено в цепочке инструментов поддер жки практически отсутствует на рынке, и только совсем недавно государственные структуры озаботились решением этой проблемы. Банки, как правило, отказываются финансировать стартапы из-за крайне высоких рисков. Хотя в опросах они признают, что не прочь поучаствовать в этом потенциально высокодоходном бизнесе, но при условии разделения рисков с государством. Проекты "Роснано" подходят под эти требования, поскольку госкорпорация вкладывает в каждый из них 50% необходимых средств.

    В комитете по кредитованию малого и среднего бизнеса Ассоциации региональных банков прошло совместное заседание с руководством "Роснано" и Российского банка развития. Присутствие представителей РосБР не случайно. Банкирам предлагалось соинвестировать в проекты "Роснано" при кредитной поддержке со стороны Банка развития. РосБР сейчас готовит программу финансирования инновационных проектов и проектов модернизации. В рамках этой программы разработаны два продукта. Кредит на инновации и модернизацию - кредитная линия на срок до 5-7 лет под низкую ставку (РосБР будет кредитовать банки-партнеры под 3/4 ставки рефинансирования и ограничивать их маржу 3%). На один проект планируется выделять 150 млн рублей, обеспечением станет залог прав требований по проекту. Кроме того, РосБР планирует долгосрочные вложения средств в акции и доли малых и средних предприятий, располагающих инновационными технологиями и проектами. Для этого рассматривается возможность создания фонда прямых инвестиций. В каждый проект будет инвестироваться около 60 млн рублей при условии 15% участия самого предприятия.

    На "инновацию и модернизацию" РосБР собирается направить 8 млрд рублей. Банк выдвигает несколько требований к проектам. Это должна быть модернизация или инновация. У проекта должен быть бизнес-план. Права на интелектуальную собственность должны быть защищены патентом. И, самое главное, промышленная применимость продукта. Для РосБР удобно партнерство с "Роснано", поскольку проекты, предлагаемые корпорацией к финансированию, отвечают всем перечисленным требованиям. У "Роснано" требования даже выше - предлагаемые к масштабированию технологии проходят очень жесткое экспертное сито и финансируются, если у проекта есть не только промышленное будущее, но и международная коммерческая перспектива.

    Требования "Роснано" и Рос БР расходятся лишь в одном, "Роснано" хочет получить инвестиции на начальную стадию развития предприятия, когда бизнеса еще нет, а есть только идея и бизнес-план, а РосБР желает давать деньги, уже когда предприятие находится на стадии производства - есть опытный образец и продукт уже пошел в продажу, - и необходимо дофинансирование для дальнейшего масштабного развития. Но в принципе, по словам председателя правления Рос БР Сергея Крюкова, банк готов пойти на уступки.

    На 12 апреля "Роснанотех" зарегистрировал 1571 заявку от инноваторов. 834 отклонил, 665 проходят научно-техническую и инвестиционную экспертизу, 287 - уже ее прошли и ждут решения научно-технического совета. После одобрения которого проекты получают деньги Роснано и запускаются. В эти 287 проектов и предлагают вложиться банкам любыми способами: через кредиты, лизинг, имущество и др. Банки могут предлагать и свои проекты.

    Поделиться