26.04.2010 23:03
    Поделиться

    Игорь Николаев: Бюджеты регионов РФ на 2010 год "усохли" на 10 процентов

    Набрав за минувший кризисный год ворох долгов, регионы вынуждены тратить на их обслуживание существенную часть своих бюджетов, отмечают в своем докладе "Приоритеты региональных бюджетов" эксперты аудиторско-консалтинговой компании ФБК, проанализировав региональные бюджеты 75 из 83 субъектов Федерации.

    В среднем бюджеты субъектов РФ на 2010 год "усохли" примерно на 10%, сообщил директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. Единственное направление, по которому в регионах наблюдается существенный рост расходов (почти на 40%), - это "общегосударственные вопросы", и этот рост связан именно с необходимостью обслуживать долг. Так, в Ростовской области на эти цели в 2010 году запланировано выделить более 270 млн рублей - в 9,2 раза больше, чем в 2009-м. В Москве расходы выросли в 3 раза, в Тюмени - в 6 раз... Другое направление, по которому траты, скорее всего, только вырастут, - расходы на региональных чиновников. Как минимум не уменьшится финансирование по таким направлениям, как образование (в среднем прирост около 8%), национальная оборона (плюс 5,8%) и правоохранительные органы (прирост 0,2%).

    А вот больше всего сэкономят регионы на статье "национальная экономика" (минус 33,3%), расходах на ЖКХ (минус18,8%) и здравоохранение (минус 8,1%). "Таким образом, мы видим резкий рост долговой нагрузки с одновременным существенным сокращением расходов, потенциально имеющих наибольший антикризисный эффект, - констатирует Игорь Николаев. - Такое изменение приоритетов региональных бюджетов свидетельствует о значительных рисках перехода кризиса в хроническую фазу".

    По мнению экспертов, о том же говорит и вынужденное сокращение части социальных расходов. Почему так происходит - понятно: у регионов не было "подушки безопасности" в виде федерального Стабфонда. Однако сегодня, по мнению Николаева, федеральные резервы исчерпываются. Поэтому нынешние приоритеты региональных бюджетов по-своему показательны: в том же направлении, скорее всего, будет переориентирован и федеральный бюджет на 2011 год.

    При этом, как подчеркивается в докладе, на уровне региональных бюджетов реальных усилий для того, чтобы развернуть экономику к росту, пока не прослеживается. А едва ли не единственной осязаемой "антикризисной" тенденцией в формировании региональных бюджетов на 2010 год стало увеличение объема средств, выделяемых на "другие вопросы". "Региональные власти пытаются таким образом получить большую свободу маневра в расходовании финансовых ресурсов в условиях сохраняющейся экономической неопределенности. Следствием реализации данного подхода стало снижение прозрачности региональных бюджетов", - считает Николаев.

    РАСХОДЫ РЕГИОНАЛЬНЫХ БЮДЖЕТОВ

    Поделиться