26.04.2010 23:35
    Поделиться

    Почему арестанты "Бутырки" совершают экстраординарные побеги

    Вчера директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер отстранил от должности двух сотрудников столичного управления ведомства. Они рискуют лишиться постов из-за очередного странного побега в знаменитой "Бутырке".

    Своего рода "черную метку" получили заместитель начальника управления ФСИН России по Москве, отвечающий за охрану, а также начальник отдела режима СИЗО N2. Пока отстранение временное. Выводы о карьерной судьбе этих граждан начальников, как сообщается, будут сделаны после служебной проверки. Тем не менее ясно, что они - первые кандидаты в списки виноватых.

    Напомним, в прошлую пятницу стены тюрьмы покинул без разрешения очередной арестант. Причем сделал это весьма неординарно. По сообщению осведомленных источников, 24-летний Василий Локалев выдавил решетку на окне камеры, где сидел в одиночестве, спрыгнул с первого этажа на землю, потом забрался на крышу здания изолятора, пройдя, кстати, по крыше караульного помещения. Затем благополучно спрыгнул на улицу. Никто из охраны ничего не заметил.

    Вообще-то таких побегов не может быть, потому что не может быть в принципе. Сбежать из тюрьмы можно по-разному: подкоп, подкуп, рывок (кто-то где-то из охраны ослабил внимание, а заключенный рванул вдаль и был таков). Эти варианты звучат реально. Но чтобы так запросто выломать решетку, пройти по крыше караулки и раствориться в большом городе... Здесь даже граф Монте-Кристо отдыхает.

    Пикантность происшествию придает тот факт, что ровно за месяц до того из "Бутырки" убежал гражданин Белоруссии 26-летний Виталий Островский. И тоже фантастично: он, оттолкнув надзирателя, выбежал во внутренний двор изолятора и буквально перемахнул через пятиметровую стену тюрьмы. Как выяснилось, на воле мужчина увлекался альпинизмом. Но впоследствии некоторые спортсмены пытались повторить этот трюк под кинокамеры, и у них ничего не вышло. Здесь нужен не альпинист, а скорее человек-паук.

    Но если прыжок через стены можно назвать экстраординарным случаем, то последний побег претендует скорее на экстраординарный бардак. Хотя Василия Локалева поймали через несколько часов (человек-паук Островский, кстати, до сих пор в розыске), охрану это не оправдывает. Общество вправе уже сейчас задать некоторые вопросы.

    Дело в том, что в знаменитом СИЗО совсем недавно прошла масштабная и очень дорогая реконструкция, которая должна была "закрыть" все возможные пути побегов. Проводилась эта тотальная реконструкция с 2002 по 2007 год и обошлась российскому налогоплательщику более чем в триста миллионов рублей. Рассказов про эту реконструкцию было множество. Ее презентовали не единожды. Руководители ведомства в первую очередь говорили про аппаратуру, которая будет отличать своих не только по отпечаткам пальцев, но и по радужным оболочкам глаз. Также в "Бутырке", если верить рассказам специалистов, в ходе дорогостоящей реконструкции установлены сотни датчиков. Эти линии охраны должны по идее срабатывать на каждое движение арестантов. Есть такие датчики на решетках камер. Но педофил-беглец эту решетку выдавил. Датчики должны были сработать - не сработали. Есть такие же устройства на всех тюремных стенах. Там, как рассказали корреспонденту "РГ", везде установлены датчики движения. Они тоже не сработали? Потом арестант прошел через двери и вылез на крышу через чердак. В "Бутырке" все чердаки оборудованы датчиками.

    Простейший подсчет показал, что Василий Локалев преодолел несколько степеней охраны. И ни одна из них не сработала. Возможно, одна из причин слабой охраны заключенных в тюрьме заключается и в том, что у "Бутырки" до сих пор нет начальника. Бывший руководитель "Бутырки" давно понижен в должности. А нового начальника пока не назначили.

    Поделиться