26.04.2010 23:40
    Поделиться

    Долгосрочный рынок мощности обеспечит инвестиционную привлекательность электроэнергетики

    Сегодня "РБГ" публикует постановление правительства РФ "О некоторых вопросах организации долгосрочного отбора мощности на конкурентной основе на оптовом рынке электрической энергии (мощности)" (см. стр. 7). Документ устанавливает основные положения организации долгосрочного рынка мощности (ДРМ) - требования к участнику рынка, осуществляющего торговлю мощностью, по поддержанию принадлежащего ему генерирующего оборудования в состоянии готовности, порядок организации и проведения конкурентного отбора ценовых заявок на продажу мощности и др. Ценовые параметры долгосрочного рынка мощности уже определены - постановлением правительства РФ N 238 от 13 апреля 2010 года.

    Введение модели ДРМ призвано решить ряд важнейших задач - как для развития электроэнергетики, так и для экономики страны в целом. К таким задачам, в частности, председатель правления НП "Совет рынка" Дмитрий Пономарев относит обеспечение долгосрочной надежности - предупреждение дефицита в энергосистеме и формирование наиболее эффективной структуры генерации.

    - Долгосрочный рынок мощности позволит повысить инвестиционную привлекательность отрасли через обеспечение долгосрочных гарантий поставщикам и стимулирует инвестиции в создание и модернизацию основных энергетических фондов. Посредством ДРМ будет минимизирована совокупная стоимость электроэнергии и мощности для потребителей и начнется активное формирование региональных ценовых сигналов для развития генерации, потребления и сетей, - говорит он. - Кроме того, ДРМ обеспечит генерирующим компаниям долгосрочную гарантию оплаты той мощности, которая была отобрана на конкурентном отборе. Рыночную гарантию оплаты мощности также получат новые генерирующие объекты, строящиеся в соответствии с договорами о предоставлении мощности.

    Отбор наиболее эффективных генерирующих объектов, по мнению Дмитрия Пономарева, создаст стимулы к совершенствованию генерирующего оборудования, повышению его эффективности и поддержанию его в работоспособном состоянии. А неэффективные генерирующие объекты будут выведены из эксплуатации. "Но если дальнейшее функционирование таких станций необходимо для обеспечения надежной работы энергосистемы, они будут получать оплату электроэнергии и мощности по ценам, которые установит им ФСТ, исходя из их производственных затрат", - уточняет он.

    Поделиться