26.04.2010 23:40
    Поделиться

    Государственно-частное партнерство оживает в регионах

    Завтра открывается "Форум регионов России: государственно-частное партнерство в комплексном развитии территорий". Форум призван определить основные отрасли, где стимулирование и развитие государственно-частного партнерства (ГЧП) может быть наиболее эффективным. Естественно, с учетом опыта использования ГЧП в региональной политике зарубежных стран.

    Одна из главных задач настоящего форума - совершенствование законодательно-нормативной базы ГЧП для большей инвестиционной привлекательности региональных проектов. Особенно в дотационных регионах. В России, как и в зарубежье, такое партнерство наиболее активно проявляется в развитии транспортной, энергетической и курортно-туристической инфраструктуры. Поэтому инфраструктурная составляющая тематики форума обозначена в качестве основной. Но, по имеющимся данным, в регионах предстоит большая работа по унификации региональных и федерального законодательств в сфере ГЧП и по обеспечению большей "прозрачности" норм и правил взаимодействия государства и бизнеса.

    В I квартале 2010 года примерно в 20 субъектах Федерации (из 83) завершилась или близка к завершению реализация 40 инфраструктурных проектов в рамках ГЧП. Представители этих регионов поделятся опытом как стимулирования государственно-частного партнерства, так и вариантами его распространения в региональной и межрегиональной экономической политике. Это особенно актуально, так как развитие комплексного взаимодействия власти и бизнеса становится основой долгосрочного развития все большего числа регионов.

    Поделиться