26.04.2010 23:40
    Поделиться

    Порядок отчуждения госимущества будет изменен

    Депутаты Госдумы решили прекратить практику продажи государственного имущества за копейки. В парламент внесены законодательные инициативы, которые устанавливают новые правила на сделки по отчуждению государственного или муниципального имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за государственными и муниципальными унитарными предприятиями.

    Авторы законопроекта - члены Комитета Госдумы по собственности, утверждают, что Генеральной прокуратурой РФ в ходе осуществления прокурорского надзора была выявлена распространенная практика причинения вреда государственным и общественным интересам в результате отчуждения унитарными предприятиями имущества, закрепленного за ними на праве хозяйственного ведения, минуя законодательство о приватизации, т.е. без проведения аукциона, конкурса и применения других способов приватизации.

    По словам члена Комитета по собственности Екатерины Семеновой, в ходе прокурорских проверок в Приморском крае в 2007 году было установлено, что органами краевой власти значительное количество объектов недвижимости было передано унитарным предприятиям в хозяйственное ведение, а в дальнейшем продано в кратчайший срок.

    Законопроект предлагает изменить порядок отчуждения имущества, переданного государственным и муниципальным предприятиям. Устанавливается, что сделки по отчуждению государственного или муниципального имущества, находящегося в хозяйственном ведении унитарных предприятий, должны совершаться по общему правилу, на торгах. Другими словами, на случаи совершения соответствующих сделок будут распространяться положения законодательства о защите конкуренции, т.е. для продажи имущества предприятия нужно будет провести аукцион (конкурс).

    "Полагаем, что принятие такого закона повысит уровень защиты государственных и общественных интересов в сфере управления имуществом государственных (муниципальных) предприятий и придаст процессам отчуждения такого имущества рыночный, конкурентный характер", - говорит Олег Зайцев, старший юрист Группы компаний "Крикунов и партнеры".

    В настоящее время, по словам эксперта, не редки случаи, когда недвижимость, которая передается государственными и муниципальными органами государственным и муниципальным предприятиям, достаточно быстро продается заинтересованным лицам.

    "Для совершения такой сделки по продаже необходимо согласие соответствующего государственного или муниципального должностного лица и не требуется проведения конкурса (аукциона), - пояснил Олег Зайцев. - Недобросовестные чиновники, руководствуясь нормами действующего законодательства и преследуя личные интересы, дают согласие на продажу имущества, причем часто по стоимости, которая ниже рыночной, и оно переходит к третьим лицам. В результате государственным (муниципальным) и общественным интересам наносится ущерб, однако с формально юридической точки зрения подавляющее большинство таких сделок соответствует положениям закона".

    Евгений Петров, научный консультант Incor Alliance Law Office, считает, что потребность в данной норме давно назрела. "Не секрет, что схема по передаче имущества в хозяйственное ведение унитарного предприятия и последующему его отчуждению "заинтересованному лицу" по цене, отличающейся от рыночной, используется как способ обхода законодательства о приватизации, - отметил эксперт. - Действующая редакция ФЗ "О защите конкуренции" уже давно предписывает заключать договоры аренды государственного и муниципального имущества, находящегося в хозяйственном ведении, по результатам проведения торгов. Существующее положение дел, когда для сдачи имущества в аренду требуется проведение аукциона, а для продажи - нет, является нелогичным. Поэтому данные поправки являются вполне закономерными, закрывающими еще один коррупционный коридор. Что касается юридической техники, то она, на мой взгляд, оставляет желать лучшего. Из предлагаемой редакции п. 3 ст. 17 прим. ФЗ "О защите конкуренции" выпало упоминание, что речь идет об имуществе, находящемся в хозяйственном ведении или оперативном управлении".

    Поделиться