26.04.2010 23:40
    Поделиться

    Рынок акций РФ на неделе перед майскими праздниками будет держаться в районе 1440 -1500 пунктов по индексу ММВБ

    Рынок акций РФ на неделе перед майскими праздниками проведет в боковике 1440 -1500 пунктов по индексу ММВБ, динамика будет определяться американской статистикой (ВВП за I кв.), квартальными отчетами (Exxon Mobil, Chevron) и заявлениями ФРС о денежной политике на заседании 28 апреля.

    Коррекционные настроения на рынке, преобладавшие на прошлой неделе, локально были развеяны неожиданно сильной статистикой из США по продажам новостроек и заказам на товары длительного пользования за март. Греция обратилась за финансовой помощью в Евросоюз и МВФ, что ослабило опасения относительно возможного дефолта страны.

    Прошедшая неделя начиналась с падения вместе с мировыми площадками на новостях об иске США к Goldman Sachs, однако откат замедлился благодаря сильному отчету Citigroup за I квартал и данным по опережающим экономическим показателям за март.

    Во вторник рынок акций РФ отыграл часть потерь на сильном квартальном отчете Goldman Sachs, который поддержал все мировые площадки (чистая прибыль банка в I квартале составила $5,59 на акцию, тогда как ожидалось $4,14).

    В среду снижение акций возобновилось вслед за Европой и нефтью на данных по запасам сырья в США (недельные запасы нефти выросли при прогнозах снижения), сильный квартальный отчет банка Morgan Stanley оптимизма не вызвал. Индекс РТС скатился до 1610 пунктов.

    В четверг рынок скатился к минимумам недели - в район 1580 пунктов по индексу РТС и 1440 пунктов по индексу ММВБ на негативных статданных об экономике еврозоны и США.

    Негативом стали данные Евростата о бюджетных дефицитах стран еврозоны в 2009 году.

    Статистика по ценам производителей в США за март оказалась негативной для фондовых площадок, однако отскок вверх спровоцировали данные о перепродажах домов в США в марте (перепродажи домов в марте выросли впервые за четыре месяца на 6,8% при прогнозах повышения на 5,3%).

    В пятницу Греция объявила о необходимости воспользоваться предложенной Евросоюзом и МВФ помощью на общую сумму в 45 млрд евро, поскольку стране 19 мая предстоит погасить долги на сумму $11,3 млрд.

    Также поддержали отскок акций вверх данные о продажах новостроек в США в марте, которые оказались рекордными с апреля 1963 года - показатель взлетел на 27%, тогда как ожидался рост всего на 5,5%. Причиной повышения стали налоговые льготы, предложенные правительством страны для впервые покупающих жилье граждан, а также улучшение погоды. Индекс ММВБ поднялся к 1470 пунктам.

    Поделиться