26.04.2010 23:43
    Поделиться

    Костромичи добились изменений в градостроительном документе

    Горожане добились изменений в градостроительном документе

    Корректировке подвергнется часть генерального плана, которая касается "квадрата" частного сектора между улицами Шагова и Свердлова.

    Этот старый костромской район преимущественно деревянной частной застройки сегодня оказался окружен многоэтажками. В генплане, обсуждавшемся два с лишним года и принятом в 2008-м, на этом месте предусмотрено строительство таких же высоток.

    Пока план обсуждали, жители частного сектора свое отношение к идеям городских властей не высказывали. Но едва начались работы по территориальному планированию, они спохватились.

    - В городскую администрацию обратилась группа активистов, - рассказала корреспонденту "РГ" начальник отдела по взаимодействию со СМИ Лариса Сбитнева. - Это люди, которые благоустроили свои добротные частные дома, провели коммуникации и не хотят из них уезжать.

    Впрочем, как объяснили в мэрии, никакого сноса без согласия жителей произойти и не могло. План в первую очередь нацелен на инвесторов, которым может быть интересен этот участок города как потенциальная площадка под строительство. Ведь от старой застройки давно пора избавляться. Если бы такие бизнесмены появились, им все равно пришлось бы договариваться с жителями. А "пришествия" инвесторов, признались власти, пока даже не предвидится.

    Жителей, однако, такие заверения не успокоили, и они добились от руководства города обещания внести в генплан поправки.

    - Такие изменения будут сделаны, - подтвердила Лариса Сбитнева. - Но этот процесс займет больше полугода, поскольку придется заново пройти все процедуры, предусмотренные при утверждении этого документа.
     

    Поделиться