26.04.2010 23:40
    Поделиться

    Сбербанк добился от компании General Motors компенсации за срыв сделки по покупке Опеля

    Сбербанк добился от компании General Motors компенсации за срыв сделки по покупке Опеля, сообщили вчера представители сторон в совместном пресс-релизе.

    О какой сумме идет речь, пока не понятно. Информагентство "Рейтер" со ссылкой на источник, близкий к банку, передает, что американский концерн уже выплатил неустойку. В официальном сообщении, подписанном представителями Сбербанка и General Motors, сказано лишь о "разрешении на взаимоприемлемых условиях всех требований Сбербанка". Кроме того, стороны заявили "о готовности к потенциально взаимовыгодному сотрудничеству в будущем".

    Напомним, что осенью прошлого года совет директоров General Motors одобрил продажу 55-процентного пакета акций Опеля консорциуму из канадской Magna и крупнейшего российского банка с госучастием. Планировавшаяся сделка тянула на одно из самых масштабных приобретений года. Однако интрига вокруг продажи разворачивалась практически с первого дня. И в конце концов концерн неожиданно отменил продажу, решив справиться с проблемами европейского подразделения собственными силами.

    Глава Сбербанка Герман Греф заявлял тогда, что банк предложил GM добровольно компенсировать издержки на оформление сделки, иначе он будет обращаться в суд. По подсчетам Грефа, за несколько месяцев переговоров были подготовлены 9 тысяч страниц контракта.

    Поделиться