26.04.2010 23:40
    Поделиться

    Число банковских вкладчиков в России увеличилось и составляет сорок процентов взрослого населения страны

    Сберегателей стало больше, сегодня это 40% взрослого населения страны

    Несмотря на экономический кризис, личное благосостояние россиян не ухудшилось. Такой вывод дается в исследовании, проведенном Агентством по страхованию вкладов (АСВ) и ВЦИОМ. Доходы семей, наоборот, растут. Так, в феврале 2008 года (до кризиса) 37% людей едва сводили концы с концами (им денег хватало только на продукты), сейчас таковых только 34%. Общая картина такая: свое материальное положение оценивают как очень хорошее 1% россиян, как хорошее - 11%, как среднее - 65%. 19% считают, что живут плохо, а 3% - что очень плохо. Примерно такие же оценки люди давали до кризиса.

    Увеличились доходы у каждого пятого россиянина, у трети опрошенных - доходы снизились. Однако тенденция - положительна, поскольку год назад, в кризис, лишь 9% людей сообщили о росте доходов, а 44% - об их снижении. Чаще всего о росте своих доходов заявляли пенсионеры, а о снижении - люди предпенсионного возраста. Упали доходы населения крупных городов (в том числе и столиц), выросли - у жителей малых городов. Самое существенное снижение уровня доходов отмечено в Приволжском федеральном округе (41%), минимальное - в Уральском (16%) и Южном (27%).

    Люди стали меньше копить. Стало больше тех, кто все тратит на текущие нужды и ничего не сберегает. Желающих копить деньги на автомобиль, недвижимость, ремонт, образование становится все меньше и меньше. Особенно среди жителей мегаполисов, у которых, похоже, сейчас все деньги в основном уходят на жизнь. Опрос показал, что сейчас более половины россиян не имеют возможность копить, а почти каждый десятый - не видит в этом никакого смысла. "Сберегательный нигилизм" в наибольшей степени присущ молодежи, жителям мегаполисов и удовлетворенным своим достаткам россиянам. Хотя люди теперь стараются создать "неприкосновенный запас". Сегодня откладывают "на всякий случай про запас" 24% россиян, на старость - 11%, на отдых и лечение копят 17% людей, на ремонт - 15%.

    Деньги в основном держат в наличных или кладут в банк. Число банковских вкладчиков увеличилось и составляет 40% взрослого населения страны, или 45 млн человек. Выросло и число банковских клиентов - сейчас банковскими услугами пользуются две трети взрослых россиян, это около 72 млн чел. За кризисное время выросла востребованность депозитов и кредитных карт, а число людей, имеющих банковский кредит, снизилось. Сегодня доля тех, кто взял кредит, - 35%, в то время как до кризиса кредитами пользовались 63% населения. Таким образом, мы вернулись в 2006 год (38%).

    Поделиться