27.04.2010 23:45
    Поделиться

    Хоккейный Кубок Гагарина второй год подряд остается в Казани

    Во вторник вечером в подмосковной Балашихе определился чемпион Континентальной хоккейной Лиги. "Ак Барс" в седьмом матче финальной серии обыграл ХК МВД со счетом - 2:0 и во второй раз подряд стал обладателем Кубка Гагарина.

    Этому матчу предшествовала настоящая хоккейная лихорадка, охватившая небольшой подмосковный городок. Еще пару месяцев назад местные жители и мечтать не могли, что судьба Кубка Гагарина решится на балашихинском льду. И не успели "Барсы" в Казани довести счет в серии из четырех побед до 3:3, как поклонники "милиционеров" рванули занимать места у касс. Ждали всю ночь, чтобы с утра получить отпущенную порцию в четыре квитка - больше в одни руки не продавали. Наплыва желающих не выдержало даже стекло при входе, треснувшее в процессе. И повышение цен уже никого не смущало.

    Перед матчем

    Дорога до Балашихи вечером буднего дня - занятие не для слабонервных, поэтому бригада корреспондентов "РГ" выдвинулась к месту событий еще за три с половиной часа до стартового вбрасывания. Нам, можно сказать, повезло - 30 с небольшим километров "долетели" за два часа. И с парковкой проблем никаких. За 40 рублей пускают на специально отведенную площадку, а колоритный охранник на велосипеде даже показывает свободные места.

    У арены тем временем довольно безлюдно. Паровозик оранжево-зеленой раскраски с надписью "Я люблю Балашиху" катает мам с детишками в ста метрах от места будущего матча. За этим зрелищем внимательно наблюдают многочисленные милиционеры и болельщики "Ак Барса". Фаны гостей приехали заранее и явно утомились на весеннем солнышке.

    - Мы здесь с утра. Вечером выехали на автобусе из Казани и здесь уже полдня, - рассказывает молодой парень в зеленом свитере казанского клуба, представившийся Маратом. - Здесь пять автобусов болельщиков "Ак Барса" - больше двухсот человек. И еще народ из Москвы подъехать должен. Они даже в Казань приезжали на прошлый матч. А вы ведь тоже из Москвы? За МВД болеть будете? Правда, что Москва против Казани болеет?

    Поток вопросов в наш адрес растет с каждой секундой. Приходится заверить Марата, что болеем мы за красивый хоккей, а Москва вообще слишком большая, чтобы понять ее клубные пристрастия. Болельщик успокаивается и с гордостью демонстрирует нам плакат "ВДВ за "Ак Барс". "Не сомневайтесь, мы сегодня выиграем", - "напутствует" он нас на прощание.

    У касс меж тем затишье. Небольшое объявление у входа сообщает и без того очевидную новость - все билеты проданы. Зато на "черном рынке" проблем нет. В двух шагах от касс мгновенно попадаем в кольцо спекулянтов. "Ребята, какие места интересуют? Сколько билетов, на какую трибуну?" - деловито осведомляются мужчины. Расценки, конечно, пугают. Билет за ворота номиналом 300 рублей продается за 2 тысячи. Центральная трибуна подороже. "Вот, хорошие места на С2. Три билета отдам за 9 тысяч", - перекупщик разворачивает веер квитков, отбирая "получше". То, что на билете четко пропечатана цена 600 рублей, его не смущает. А небогатым любителям хоккея остается только с грустью смотреть со стороны на это "богатство". Борьба с билетными спекулянтами, как обычно, завершилась полным фиаско. А часть синих кресел так и осталась пустовать.

    Тем же, кто сумел-таки попасть в этот вечер на хоккей, пришлось пережить не самую приятную процедуру. Направившись к центральному входу, мы тут же повстречались с доблестными стражами порядка, устроившими нам жесточайший досмотр. То ли в ожидании основного потока зрителей милиционерам было скучно, то ли лица наши действительно не внушали доверия. "Что это у вас в кармане?" - строго спрашивает сержант одного из нас. Находит шариковую ручку. "Мы же журналисты, мы ручкой писать будем", - поясняем с улыбкой. "Журналисты разные бывают," - многозначительно отвечает милиционер. Его коллега тем временем находит в сумке бумажные распечатки. "Ты посмотри, у него в бумажках что-то по-английски написано. Даже не знаю, что делать. Подозрительный какой-то", - советуется рядовой с товарищем. Минут через десять нас все же впустили. Наглядно показав, что "враг" сегодня не пройдет.

    Матч

    Болельщики, пришедшие на арену пораньше, не скучали. Обитатели центральной трибуны с энтузиазмом фотографировали Кубок Гагарина, охраняемый бравыми военными в беретах. А остальные посмотрели повторы голов, заброшенных в ворота "Ак Барса" в этой финальной серии.

    Игроки ХК МВД напоминаний о былых подвигах не видели. Быть может, поэтому и начали матч не по-хозяйски осторожно. Но "барсы" моментом воспользоваться не смогли, а на 7-й минуте первый по-настоящему опасный момент создали уже "милиционеры". К середине периода начались удаления. За три минуты на скамейке штрафников успели побывать Терещенко и Новак - у казанцев, Иммонен - у хозяев. К заброшенным шайбам это не привело, но игра пошла заметно живее. "Барсы" до конца периода имели несколько шансов открыть счет, но в перерыве на табло горели все те же нули.

    Часть болельщиков, запасшись провизией, еще не успела занять места, как гостевой сектор взревел от восторга - на второй минуте второго периода форвард "Ак Барса" Никита Алексеев огорчил Майкла Гарнетта и всех поклонников "милиционеров". Болельщики казанцев забили в барабаны, затрубили в трубы, а их любимцы были вынуждены отойти назад. Разозленные пропущенной шайбой хозяева организовали несколько опаснейших атак, но вратарь "барсов" Веханен не дрогнул. А вот голкиперу ХК МВД на 16-й минуте снова пришлось выгребать шайбу из сетки - в борьбе на пятачке самым расторопным оказался Нико Капанен. 2:0 для матча такого накала - преимущество уже серьезное. Правда, тут же гости остались в меньшинстве, и "милиционеры" получили шанс сократить отставание в счете. Однако осада ворот Веханена ни к чему не привела, и "Ак Барсу" в третьем периоде оставалось только сохранить преимущество в счете.

    Казанцы проделали это с блеском. Финальная сирена расставила все по местам в нынешнем сезоне: 2:0, "Ак Барс" - чемпион, а ХК МВД по праву заслужил аплодисменты и звание "команды-открытия" завершившегося первенства КХЛ.

    Поделиться