27.04.2010 23:10
    Поделиться

    В Доме союзов чествовали участников Битвы под Москвой

    Более тысячи ветеранов Великой Отечественной собрались вчера в Колонном зале Дома союзов, чтобы принять участие в праздничном концерте, приуроченном к 65-й годовщине Победы.

    Большинство почетных гостей - это москвичи, жители Центрального округа. Дамы-фронтовички с красивыми прическами, в лучших нарядах, мужчины по-военному подтянутые, при орденах. Вспоминает Софья Назаркина: "Еще девчонкой, в мае 1942 года, после курсов связистов я ушла на фронт. Была на Калининском, Первом Прибалтийском, Третьем Белорусском фронтах. Победу в мае 1945 года встретила в Белоруссии".

    Пригласили на концерт и фронтовиков из других российских городов - Архангельска, Петропавловска-Камчатского, Якутска, Грозного... "Очень надеюсь увидеть Парад 9 Мая на Красной площади", - говорит Михаил Савичев, гость из Киева. Да и саму Первопрестольную хочется посмотреть. Чуть не полвека прошло с тех пор, как был здесь последний раз.

     
    Видео: Виктор Васенин

    Всех ветеранов, приезжающих в эти дни в столицу, на вокзалах встречают сотрудники департамента социальной защиты, префектур и управ. Для иногородних фронтовиков забронированы номера в гостиницах, общественный транспорт для них - бесплатный. "Мы постарались пригласить как можно больше участников Битвы за Москву, - подчеркнул префект Центрального округа Алексей Александров. Поздравляя ветеранов, префект сказал: "У вас была своя тайна. Тайна, которая оказалась не подвластной ни захватчикам, ни западным историкам. Это - сила вашего духа. Именно она помогала бороться, побеждать и гнать врага через всю Европу".

    Поделиться