27.04.2010 23:40
    Поделиться

    Торговый оборот стран БРИК в 2010 году вырастет на 10 миллиардов долларов

    Торговый оборот стран БРИК в этом году должен увеличиться примерно на 10 миллиардов долларов и вырасти с 48 миллиардов долларов в 2009 году до 60 миллиардов.

    Такой прогноз сделал на первой бизнес-встрече стран БРИК в Рио-де-Жанейро министр иностранных дел Бразилии Селсу Аморим.

    Сегодня на страны БРИК приходится более 60% мирового экономического прироста. Совокупный ВВП стран блока составляет 15% от общемирового, или 16 триллионов долларов. В странах БРИК проживают около 40% мирового населения.

    "В мировой экономике идет перераспределение сил, и в этой ситуации нам предстоит сыграть важную роль", - сказал Аморим. Он уверен, что, несмотря на преимущественно аграрный характер производства, у Бразилии есть большой потенциал роста.

    Участники встречи указали на необходимость инвестиций в инфраструктуру, а также в продовольственную и энергетическую безопасность. В то же время, был отмечен потенциал для освоения инноваций и предпринимательской инициативы. Бразилия, например, далеко подвинулась на пути использования этилового спирта (этанола) в качесте топлива и технологий разработки новых морских месторождений нефти. Большие ожидания связаны также с предстоящими в стране крупными мероприятиями, такими как ЧМ по футболу-2014 и Олимпиада-2016 в Рио-де-Жанейро.

    Директор предпринимательского совета Россия - Бразилия Сергей Васильев считает, что экономический кризис стал для всех большим уроком. Он отметил, что с момента распада СССР Россия прошла путь преобразований, вышла из изоляции и интегрировалась в мировую систему отношений. "Правительство работает над тем, чтобы обеспечить внутреннее развитие и экономический рост при меньшей зависимости от внешних факторов", - сказал он. Васильев отметил, что у Бразилии и России есть много общего, особенно в экономической сфере. "Мы разные, но существуют общие интересы, обмен информацией и перспективы сотрудничества", - сказал он.

    Поделиться