27.04.2010 23:30
    Поделиться

    Эксперты: Потребление газа в Бразилии быстро вернется к докризисному уровню

    Аналитики считают, что бразильский рынок природного газа завершит первый квартал с показателями, близкими к уровню первого квартала 2008 года, когда мировой финансовый кризис еще не начался. Тогда среднее ежедневное потребление достигало 36,7 миллиона кубометров.

    "Этот показатель первого квартала 2008 года не учитывал количество газа, потребленного нефтегазовым холдингом Petrobras для внутренних нужд, а также сжигаемого теплоэлектростанциями. Вскоре после начала кризиса, в первом квартале прошлого года, спрос резко упал до 28,3 миллиона кубометров в день. А вот в феврале вновь вырос до 35,6 миллиона кубометров в день. Таким образом, мы теперь лишь на один миллион кубометров в день отстаем от уровня потребления, достигнутого перед началом кризиса", - говорит исполнительный директор Petrobras Антониу ди Кастру.

    По оценке топ-менеджера Petrobras, потребление быстро вернется к докризисному уровню. "Нормализация потребления - вопрос одного-двух месяцев. Это означает, что рынок оживился и будет восстанавливаться дальше", - считает он. Кастру также отметил, что Petrobras имеет все возможности удовлетворить растущий спрос на природный газ на бразильском рынке.

    Подготовлено редакцией Жорнал до Бразил

    Поделиться