27.04.2010 23:01
    Поделиться

    Чистоту в Саранске будут наводить до зимы

    Вместо традиционного "месячника чистоты" в апреле в столице Мордовии стартовала грандиозная акция "Чистый город", которая продлится до ноября.

    За это время каждый горожанин должен как минимум дважды принять участие в субботниках по благоустройству - соответствующие "пригласительные билеты" уже доставлены в каждую квартиру.

    Как сообщили "РГ" в горадминистрации, столь масштабная "генеральная уборка" городскими властями организована впервые, хотя планомерная борьба за чистоту и порядок здесь возведены в культ - по итогам престижного конкурса "Самый благоустроенный город России", проходящего под эгидой минрегиона России, столица Мордовии уже пять лет подряд стабильно занимает почетное место в тройке победителей.

    В полугодовом "субботнике" примут участие все расположенные в городской черте предприятия и учебные заведения, причем за каждой организацией закреплен определенный участок. Работы по благоустройству "подшефной" территории должны вестись систематически.

    По традиции, одними из первых метлы и лопаты в руки взяли сотрудники администрации во главе с мэром Саранска Владимиром Сушковым - за муниципалитетом закреплено семь участков. Тем же, кто пока не спешит следовать примеру главы города, пригрозили карательными санкциями. Отлынивающие от участия в субботниках руководители предприятий и бизнес-структур были вызваны в горадминистрацию "на ковер". На исправление нарушителям дали неделю, заверив, что в противном случае церемониться с "саботажниками" не будут.

    - В качестве морального порицания фото нерадивых руководителей будут помещены на виртуальную "Доску позора" на официальном сайте муниципальной дирекции коммунального хозяйства и благоустройства, - рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе горадминистрации.

    Поделиться