27.04.2010 23:05
    Поделиться

    Беспорядки в Бангкоке устроил самый богатый черногорец

    В Черногории объявился бывший премьер-министр Таиланда Таксин Чинават, которого считают закулисным вдохновителем и главным финансовым спонсором демонстрантов-"краснорубашечников".

    Как выясняется, Таксин - гражданин Черногории, причем самый богатый ее гражданин. С тех пор, как его отстранили от власти в Таиланде в 2006 году, Таксин путешествует по миру. Обладатель состояния в миллиарды долларов, он имеет несколько разных загранпаспортов и несколько разных гражданств и не испытывает никаких трудностей при перемещении между странами и континентами на своем реактивном лайнере. Основная база у него в Дубае, но с тех пор, как 12 марта в Бангкоке начались протесты его сторонников, он побывал в нескольких странах (по утверждению Таксина, в том числе и в России). На днях по Бангкоку пошли слухи, будто он пребывает в одном из островных государств Океании, а по другой версии - что он вообще умер.

    Таксин лично опроверг домыслы: он жив-здоров и очень рад быть в Черногории, где ему решительно все нравится - и люди, и климат, и еда. "Это моя страна, - сказал бывший премьер, который в Таиланде приговорен к тюремному сроку за коррупцию. - Я теперь черногорец".

    Черногорец признал, однако, что находится на связи с "краснорубашечниками": "Да, да. Мы постоянно общаемся. Мы всего лишь боремся за демократию. Позвольте им (оппозиции) бороться за демократию и справедливость в Таиланде".

    В Таиланде обратили внимание на Таксина, но главным ньюсмейкером он не стал. Дело в том, что впервые за долгое время на телеэкране появился и заговорил король, 82-летний Пумипон Адульядет (Рама IX). Он принял вновь назначенных судей. Аудиенция проходила в больнице Сирират, где монарх проходит лечение с сентября 2009 года. Монарх, царствующий с 1946 года, призвал подданных к спокойствию, а молодым судьям пожелал проявлять твердость воли при защите стабильности и порядка, подавая народу пример неукоснительного исполнения своих обязанностей и законности.

    Он, однако, ни словом прямо не упомянул о нынешнем политическом кризисе. И тем самым дал понять, что от него не следует ждать активного вмешательства, такого, как в кризисных ситуациях 1973 и 1992 годов, когда он спасал страну от больших бедствий.

    Тем временем, сообщает газета "Бангкок пост", правительство планирует обвинить "краснорубашечников" и их Объединенный фронт за демократию против диктатуры (ОФДД) в попытках "атаковать высший институт тайского общества", то есть монархию. Речь идет чуть ли не о заговоре. А заговор против монархии и оскорбление величия караются смертной казнью или длительными сроками заключения.

    Наблюдатели считают, что раскрытие заговора или хотя бы убедительные подозрения на таковой могут помочь военным набраться решимости и выполнить наконец приказ правительства о разгоне демонстрантов.

    "Краснорубашечники" решительно отметают обвинения как клеветнические. Один из главных лидеров ОФДД Наттавут Сайкыа на митинге заявил: "Мы выступаем против нынешнего правительства, а не против тайского государства во главе с монархом. Мы любим Его Величество не меньше, чем остальные тайцы. Нас не устраивает то, что сейчас "аммат" (феодально-бюрократическая и военная элита) диктует свою волю большинству населения".

    Поделиться