27.04.2010 23:20
    Поделиться

    ЦСКА и "Зенит" попытаются сместить единоличного лидера чемпионата России

    Сегодня вечером на подмосковной "Арене Химки" состоится перенесенный матч 4-го тура чемпионата России по футболу. Московский ЦСКА примет еще одного претендента на чемпионство, питерский "Зенит". Победитель этого матча может возглавить турнирную таблицу.

    Встреча должна была состояться еще 4 апреля. Как и сейчас, изначально ее планировалось провести на "Арене Химки". Однако ввиду особого статуса игры ЦСКА решил перенести матч в "Лужники". Но за два дня до мероприятия столичная милиция посетовала на невозможность обеспечения должных мер безопасности и фактически потребовала перенести игру на другую дату.

    К слову, всеобщее беспокойство по поводу повышенного болельщицкого внимания к матчу, как теперь выясняется, оказалось несколько необоснованным. Стадион в Химках сегодня едва заполнится больше чем наполовину. Как призналось журналистам руководство ЦСКА, на вечер понедельника было продано всего семь тысяч билетов с учетом абонементов, плюс 2,5 тысячи мест выделено для гостей из Питера. Все это лишний раз доказывает "зрелищность" нынешнего чемпионата и желание болельщиков лицезреть футбол воочию. Едва ли не все наши команды, особенно фавориты чемпионата, демонстрируют далекую от совершенства игру. Как следствие - зритель "голосует ногами".

    Впрочем, у самих футболистов ЦСКА и "Зенита" хватает забот другого рода. Матч в Химках исключительно важен для обеих команд. Соперники подошли к нему в непосредственной близости друг от друга в турнирной таблице, причем у обеих команд значатся нули в графе "поражения". Правда, стоит отметить, что очковый багаж команды пополняли по разному графику. Если ЦСКА постепенно разгоняется по дистанции, то "Зенит", наоборот, притормозил, сведя последние две встречи к безголевым ничьим.

    Интересно, что обе команды в случае победы имеют возможность достать лидирующий пока нальчикский "Спартак". "Зенит", набрав три очка, может разделить первую строчку с нальчанами, а армейцы и вовсе выйдут в случае успеха в единоличные лидеры.

    Кадровые проблемы не обошли стороной ни москвичей, ни питерцев. В последнем матче против "Терека" "Зенит" потерял сразу двух ведущих игроков - Владимира Быстрова и Данко Лазовича, причем серб выбыл из строя как минимум на месяц. Потери армейцев менее критичны: все-таки травмированные Василий Березуцкий, Кирилл Набабкин и Секу Олисе к ключевым футболистам не относятся. Зато набирает прежнюю форму Алан Дзагоев, смотревшийся на старте сезона бледной тенью себя прошлогоднего. В минувшие выходные в Новосибирске Алан отдал две голевые передачи и отличился сам.

    Лига чемпионов

    Вчера вечером определился первый финалист Лиги чемпионов. Ответный полуфинальный матч "Лион" - "Бавария" завершился после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Первая часть франко-немецкого противостояния завершилась домашней победой мюнхенского клуба. Правда, счет 1:0 отнюдь не позволял "Баварии" чувствовать себя спокойно. И накануне визита во Францию главный тренер мюнхенцев Луи ван Галь настраивал своих подопечных биться до последней минуты.

    "Никогда нельзя быть уверенным в победе, пока не прозвучал финальный свисток. Так будет и на этот раз. У нас есть сила воли, которую мы показали и в первом матче с "Лионом", и в чемпионате Германии. Мы всегда готовы дать сопернику достойный отпор, поэтому все зависит только от нас самих", - признался рулевой "Баварии".

    Луи ван Галь заверил общественность, что его команда, несмотря на победу в первом матче, будет играть в атакующий футбол и не собирается думать только о том, чтобы удержать шаткое преимущество. А вот главный тренер "Лиона" Клод Пюэль также заявлял, что его команда попытается сыграть первым номером: "Нам нужно побеждать с разницей в два мяча, поэтому мы должны брать инициативу в свои руки, и тогда, я уверен, нам по силам справиться с любой командой".

    Ну а сегодня вечером в Испании произойдет не менее знаковое для европейского футбола событие. Во второй полуфинальной паре сойдутся "Барселона" и итальянский "Интер". Миланский клуб, уже не одно десятилетие мечтающий о главном клубном трофее континента, как никогда близок к цели. Дома "Интер" в блестящем стиле переиграл действующего победителя Лиги чемпионов - 3:1 и теперь может себе позволить даже уступить с минимальным счетом.

    Однако игроки "Барсы" пока даже в мыслях не держат вариант, при котором они не смогут отыграть на "Камп Ноу" два мяча. Почетный президент "Барселоны" Йохан Кройф рецепт успеха сформулировал просто: "Необходимо подавить "Интер" как на поле, так и на трибунах. Ни один игрок соперника не должен спокойно контролировать мяч".

    Поделиться