27.04.2010 23:12
    Поделиться

    "Динамо" и "Заречье" снова сыграют в финале чемпионата России

    Пока мужчины только определяют участников решающей серии сезона, финальная дуэль у прекрасной половины нашей Суперлиги стартует уже в ближайшие выходные. Соперники привычные - "Динамо" и "Заречье" третий год подряд оставляют конкурентам возможность побороться только за "бронзу".

    Более принципиального соперничества в российском женском волейболе представить себе невозможно. Нынешний финал станет уже четвертым за последние пять лет, в котором встречаются именно эти две команды. С разными игроками, с разными тренерами, но почти неизменно "бело-голубым" противостоит клуб из Одинцово.

    Если вспомнить историю решающих противостояний, то два раза победа была на стороне динамовок - они выигрывали у "Заречья" "золото" в 2006 и 2009 годах. Подмосковные волейболистки стали чемпионками в 2008-м. "Серебро" тогда досталось "Динамо".

    В регулярном чемпионате сезона нынешнего соперницы провели две очные встречи, по разу огорчив друг друга. А вот в плей-офф Лиги чемпионов команда из Одинцово по итогам двухраундовой дуэли оказалась сильнее своих соотечественниц. Хотя лавров подопечные Вадима Панкова в главном клубном турнире Старого Света в итоге все равно не снискали.

    По пути к финальной серии "Заречью" понадобилось провести на одну игру больше, чем "Динамо". В четвертьфинале против казанского "Динамо" команда испытала серьезные трудности и только в третьей встрече смогла сломить сопротивление волейболисток из столицы Татарстана.

    Любопытно, что и на полуфинальной стадии вице-чемпионкам противостояло опять-таки "Динамо". На этот раз краснодарское. Здесь, впрочем, все закончилось в кратчайшие сроки.

    Команда Валерия Лосева в свою очередь добралась до финала довольно легко. Ни одноклубницам из Калининграда, ни "Уралочке" "бело-голубые" не отдали ни одной партии.

    Что лучше - промчаться по сетке плей-офф словно на лихом коне или не без труда, постоянно испытывая на себе серьезное давление, выбраться из этих сетей, узнаем в ближайшее время. Так или иначе, специалисты уверены, что серия, в которой победителем станет тот, кто первым выиграет три поединка, почти наверняка затянется на максимально положенные пять матчей.

    Поделиться