27.04.2010 23:45
    Поделиться

    Россия и Норвегия договорились о демаркации границ в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане

    Второй день своего визита в Норвегию российский президент провел в переговорах, которые в итоге привели к историческому прорыву.

    Сперва он беседовал с премьер-министром Енсом Столтенбергом за закрытыми дверями, затем в расширенном составе прошли переговоры с участием российских и норвежских чиновников. Главной темой встречи стала делимитация морской границы, а также возможность формирования безвизового пространства в приграничных районах России и Норвегии. Как сообщили в российской делегации, говорили о новом импульсе и необходимости серьезного сдвига в решении старых проблем, а также о взаимодействии в освоении природных ресурсов. Обсуждались экология и сотрудничество между негосударственными организациями.

    Подводя на пресс-конференции итоги проведенного в Норвегии времени, Дмитрий Медведев назвал переговоры "продуктивными, современными и интенсивными". После чего раскрыл секрет: удалось договориться о демаркации границ в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане: "Вышли на то, чтобы урегулировать этот вопрос и закрыть его". "Тем самым разрешена очень важная историческая проблема, которую обсуждали 40 лет", - довольно заметил и норвежский премьер.

    "Надо трудные вопросы обязательно закрывать, только в этом случае можно смотреть в будущее", - считает Дмитрий Медведев. Он надеется, что теперь появится больше энергетических проектов, а рыбаки будут чувствовать себя более комфортно и защищенно. Можно будет создать и совместное предприятие для разработки пограничных месторождений. А норвежский премьер назвал соглашение моделью, по которой можно решать и другие спорные вопросы.

    В совместном заявлении стороны зафиксировали основные принципиальные подходы к решению этого вопроса. Теперь спорные территории на протяжении 175 000 кв. км делятся на две равные части. Кроме того, президент и премьер обсудили массу других вопросов. В их числе - экономическое сотрудничество, совместная работа по линии ведомств (как сказал российский лидер - "не мешать, не толкаться, а правильным образом делить пространство"), инновации. Всего было подписано восемь новых соглашений. Среди подписанных документов - соглашение по образованию, о сотрудничестве в области энергетики, о подготовке управленческих кадров, о гидрометеорологическом взаимодействии, о сотрудничестве между генпрокуратурами, а также совместное заявление президента России и премьер-министра Норвегии.

    Неудобные вопросы вроде прав человека и норвежское участие в их защите в России также не обошли стороной. "Считаю, что российская власть сама разберется с этой проблемой без чьей-то помощи, но готовы на то, чтобы диалог между гражданскими обществами на эту тему продолжался. Это должна быть открытая тема", - откровенно выразил свое мнение Медведев. Отвечая на вопрос норвежского журналиста о том, как Россия будет укреплять гражданское общество и является ли президент сторонником возрождения гласности, он неожиданно ответил - нет: "Я против гласности, это плохой термин, необходима свобода слова".

    Как пояснил глава РФ, гласность - изобретение советских времен, придуманное, чтобы не называть вещи своими именами.

    Коснувшись темы Арктики, он заявил, что доволен совпадением позиций по основным вопросам правового режима. "Мы всегда эту тему обсуждаем, мы арктические страны и для нас Арктика - не что-то находящееся наверху глобуса, мы как страны Арктического региона участвуем во всех международных форумах и заинтересованы, чтобы по этому вопросу у стран, которые присутствуют в регионе, и у стран, которые хотели бы принять участие, были бы общие позиции", - пояснил он. С Норвегией у России по Арктике позиции близки, поэтому нужно просто помогать друг другу, договариваться с третьими странами, "которые проявляют неподдельный интерес к своему появлению в этом регионе", считает Медведев.

    Норвежский премьер, в свою очередь, заявил, что визит российского лидера перевел сотрудничество на новый уровень, и назвал его историческим. "Это очень радостный день для Норвегии", - улыбнулся он. В числе прочих достижений он назвал договор о безвизовой зоне для жителей приграничных регионов - она составит 30 км. Остался доволен норвежец и экономическим сотрудничеством - как в энергетике, так и по части рыболовства, в котором, по его убеждению, были достигнуты самые высокие результаты. Например, в прошлом году не было ни одного незаконного вылова трески.

    Столтенберг также был чрезвычайно рад, что Россия поддерживает конвенцию ООН о морском праве и поздравил Медведева с заключением Договора СНВ с США. "Это шаг к безъядерному миру", - заключил он.

    Президент и премьер уже заканчивали пресс-конференцию, когда вдруг вскочил норвежский журналист. - Как вы могли сохранить этот секрет без утечки? - по-русски спросил он. Имелось в виду, конечно, соглашение по демаркации. - А у нас в России традиции конспирации очень глубокие, - то ли в шутку, то ли всерьез заметил Медведев. - Вы это знаете, мы это умеем делать. - У нас в Норвегии тоже есть такие традиции, - повторил за ним Столтенберг.

    Во второй половине дня президент вылетел в Данию, тоже с госвизитом. Там ему предстояли переговоры по "Северному потоку", инвестиционному сотрудничеству, взаимодействию в Арктике (Дания сейчас возглавляет Арктический совет) и Балтийском регионе, а также сотрудничеству в сфере морского транспорта и расширению географии транспортных путей. До Дмитрия Медведева последний российский лидер, прибывший с госвизитом в Данию, был Никита Хрущев - в 1964 году.

    В аэропорту Каструп президента России встретила королева Дании Маргрете II, что любопытно, связанная кровными узами с российской императорской семьей. После чего гости отправились во дворец Фреденсборг для совместного фотографирования и обмена подарками. Дворец - летняя резиденция монаршей особы, в переводе - "замок мира", расположен на красивейшем озере Эсрум, в 30 км от столицы. Он похож на Версаль: такой же изящный и изысканный. В нем, кстати, есть и "русская комната", где находятся картины и другие предметы искусства, связанные с Россией. По традиции высокопоставленные гости оставляют автограф на окнах гостиной алмазом. Дмитрий Медведев сделает это сегодня.

    Вечером российского президента ждал государственный обед в честь его и супруги от имени Ее Величества королевы и принца-консорта. Сегодня в планах главы РФ - участие в бизнес-конференции, а также переговоры с премьер-министром Лекке Расмуссеном и подписание документов.

    Поделиться