27.04.2010 23:02
    Поделиться

    Бывший диктатор Панамы Мануэль Норьега экстрадирован во Францию

    Во вторник в парижском аэропорту Руасси-Шарль де Голль приземлился прибывший из США самолет авиакомпании "Эйр Франс", на борту которого находился закованный в кандалы экс-диктатор Панамы 72-летний Мануэль Норьега.

    Известно, что до прихода к власти в Панаме в 1982 году он долгие годы сотрудничал с ЦРУ США, где его считали ценным агентом. Но, став во главе государства, проштрафился - связался с наркомафией и даже подозревался в причастности к убийству одного из своих политических соперников. Долго терпеть такого перевоплощения американцы не стали. В конце 1989 года президент Джордж Буш-старший отдал приказ о вторжении американских войск в Панаму. В результате Норьега был низвергнут, арестован и отправлен во Флориду. Тамошняя Фемида признала диктатора виновным в получении взяток от наркомафии, переправлявшей кокаин из Латинской Америки в США, и приговорила к 40 годам тюремного заключения. Правда, потом за примерное поведение срок постепенно скостили, и он истек в 2007 году.

    Тогда-то французские власти и решили, что пришло и их время наказать Норьегу. Незадолго до истечения тюремного срока панамского диктатора в США французы обратились к Вашингтону с запросом на выдачу Норьеги. Основание для этого было веским - еще в 1999 году панамского экс-лидера во Франции заочно приговорили к 10 годам тюрьмы за отмывание трех миллионов нарко-долларов через французские банки.

    Американцы, вероятно, по русской традиции три года выждали и наконец отправили преступника на суд французов. Теперь на берегах Сены панамского лидера-наркодельца ждет новый процесс, на сей раз очный.

    Кстати, и на родине, в Панаме, Норьегу обвиняют в целом ряде преступлений, совершенных в период его правления с 1982 по 1989 год. Причем срок заключения за них в общей сложности набегает на 60 лет.

    Поделиться