27.04.2010 23:20
    Поделиться

    На ярмарке педагогических инноваций в Самарской области учителя продавали свои разработки

    За 300 тысяч рублей был продан один из лотов на ярмарке педагогических инноваций в городке Отрадный, что в Самарской области.

    На три дня сюда съехались учителя-новаторы от Калининграда до Сибири, а также ближнего зарубежья, чтобы обменяться своими разработками. Зародившееся восемь лет назад "действо" почти сразу приобрело международный размах. По словам представителя Всероссийского педагогического собрания Александра Воронина, отрадненской ярмарке "удалось найти грань между педагогикой и коммерцией".

    Число заявок растет из года в год: на восьмой форум было подано более полутора тысяч проектов, отобранных в регионах. "Продавцами" стали почти 300 педагогов. Кстати, даже известные события в Киргизии не стали поводом для отказа от участия в форуме делегации учителей из этой страны.

    На этот раз среди самых интересных предложений были: уроки ЖКХ (Псков), курс по формированию здорового образа жизни у сирот (Надым), портфолио успешного ученика (Волгоград), гендерные особенности дошколят (Тольятти), биология через звуки (Казахстан). Много проектов по модным, но пока еще не обкатанным темам: профильное обучение в средних и старших классах, внедрение новых госстандартов в начальной школе, здоровьесберегающие технологии. За каждой идеей и методикой - годы работы и коллективы учителей-сподвижников. Каждая имеет не только свою ценность, но и цену.

    Честно говоря, не поверила в миллионный оборот форума, если бы не увидела своими глазами аукцион, где педагогические методики уходят с молотка. На официальные торги выставляются только самые достойные, по мнению экспертного совета, ярмарки, проекты. За пять минут у авторов инновационных методик есть возможность заработать энную сумму. А деньги, заработанные головой и новаторством, особенно приятно получать. Прямо-таки практические занятия по повышению статуса учителя!

    ...После небольшого торга методику тренировок по тяжелой атлетике для подростков покупают за шесть тысяч рублей. Уроки, на которых у старшеклассников формируется антикоррупционное сознание, уходят за 25 тысяч рублей. Курсы повышения квалификации учителей (Интернет, проектная деятельность, как ежедневная практика) оценены коллегами в 50 тысяч рублей. Причем на каждый лот поднимается несколько табличек с номерами.

    Рекордсменом торгов стал проект по индивидуальной образовательной траектории учащихся 1-11-х классов из Пскова: в методике изложен 17-летний опыт работы лингвистической гимназии. Разноуровневая и разнотемповая образовательная модель, как конструктор "Лего", легко собирается под каждого ребенка индивидуально. Проект ушел с молотка за 300 тысяч рублей. Его приобрели для своего учебного заведения члены управляющего совета одной из школ города Отрадного.

    Уж не знаю, случайно или нет, но большинство инновационных лотов остаются в городке. Видимо, здесь новаторство ценится не только на словах, но и применяется на практике.

    Анна Шепелева

    Самара

    мнение

    Владимир Классен,

    и.о. министра образования и науки Самарской области:

    - Лично меня на ярмарке очень заинтересовала идея из Волгограда: портфолио учащегося как альтернатива ЕГЭ. Дискуссии вокруг единого госэкзамена идут до сих пор. Обсуждение того, что должно лежать в основе оценки компетенции учеников - знания или умения, также продолжается. Ознакомившись с методикой коллег, возможно, мы будем внедрять идею портфолио и у нас в области.

    Поделиться